В субботу, 25 апреля, в “тепличном” прошло совещание, посвященное предстоящему началу садоводческого сезона. В том числе на нем обсудили вопрос отзыва лицензий на продажу алкоголя в крупных торговых сетях. Глава региона Сергей Морозов вновь сказал, что никто не собирается сидеть сложа руки и прекращать борьбу с алкоголизацией.
Губернатор: “Не ищите чёрную кошку в тёмной комнате. Её там нет. Мы не лоббируем ничьих интересов. Мы боремся за здоровье людей. Когда мы видим, что торговые сети выполняют требования закона, то незамедлительно снимаем ограничения. Так было с Магнитом. Гулливер на вчерашний день не устранил нарушения, то извините. Никаких поблажек депутатам ЗСО или Гордумы не будет”. По словам Морозова, в последние дни ему позвонили “с десяток губернаторов – интересовались нашим опытом в вопросе приостановки алколицензии торговых сетей”.

Был поднят вопрос и о торговле фальсификатом. Губернатор: “Одновременно мы продолжим активное противодействие засилью поддельной продукцией в торговых сетях. Мы неоднократно призывали сети не торговать ей. Далеко не все нас услышали. Проблемы есть и у “Дворцового ряда”, и у “5+”. Десятки продуктов не соответствуют никаким требованиям. Особенно много фальсификата выявлялось в сети “Магнит”.

губер чеп

Фото: Дыхание земли