23 апреля в Ульяновске с участием Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова прошло совещание по вопросам жилищного строительства в областном центре и реализации программы реновации жилья. В его работе также приняли участие председатель комитета Законодательного Собрания, по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова, заместитель председателя правительства Ульяновской области Александр Букин, депутат регионального парламента Владимир Жиртуев, директор департамента по архитектуре и градостроительству Татьяна Тарасова, глава администрации города Ульяновска Сергей Панчин, представители регионального минстроя, руководители строительных компаний.

Перед началом совещания его участники совещания осмотрели две строительные площадки, расположенные на ул. Автозаводской, д. 49 и проспекте Гая, д. 20, а затем обсудили вопросы реализации программы реновации на территории города Ульяновска.

По словам Александра Букина, план сдачи жилья в городе Ульяновске на 2015 год утвержден в объеме 920 тысяч кв. метров. В настоящее время строительство идет по графику, и есть все основания полагать, что к концу текущего года этот план будет выполнен. К 2017 году поставлена задача выйти на уровень: 1 квадратный метр вновь построенного жилья на одного жителя Ульяновской области, то есть 1200 – 1300 тысяч кв. метров в год. Этот объем предполагается обеспечить за счет реализации федеральных, областных и муниципальных программ строительства жилья.

В настоящее время в Ульяновске осуществляется программа комплексного освоения застроенных территорий (программа реновации). Свободных земельных участков в городе практически нет, но потребность в жилищном строительстве велика. В Ульяновске много ветхого малоэтажного жилья. Согласно поручению Губернатора, будет проводиться политика по постепенному сносу такого жилищного фонда и возведении на его месте современных зданий с новой инженерной инфраструктурой. Сегодня в Ульяновске 14 таких строительных площадок. В строительстве участвуют инвесторы, муниципальный бюджет, средства, поступающие в рамках федеральной программы по переселению из ветхого и аварийного жилья.

По словам главы региона, реновация жилья является одним из приоритетных направлений экономической политики руководства Ульяновской области, так как строительство влечет за собой создание новых рабочих мест, появление сопутствующих объектов образования, здравоохранения и досуга, увеличение инвестиционной активности и расширение налогооблагаемой базы. С наступлением теплого времени активный строительный сезон уже начался, и важно использовать этот период максимально эффективно.

Алсу Садретдинова в ходе совещания отметила, что комплексная жилая застройка должна рассматриваться как крупный инвестиционный проект, которому необходимо со стороны власти оказывать режим наибольшего благоприятствования, в том числе – на законодательном уровне.

– Следует понимать, что на каждый рубль, вложенный в строительную отрасль, мы можем получить многократный экономический эффект. Наша задача – привлечь инвесторов, которые уже сегодня готовы работать, строить жилье. Мы обязаны обеспечить комфортные условия для инвестиций, привлечь средства в рамках софинансирования, качественно подготовить все необходимую правовую базу для развития отрасли, – подчеркнула Алсу Садретдинова.