1 мая 2015 года заканчивается лицензирование управляющих компаний, оказывающих услуги по управлению многоквартирным жилым фондом. Всего за лицензиями обратились 133 компании Ульяновской области. На сегодняшний день принято решение о выдаче 127 лицензий.

Как отметил председатель комитета по жилищной политике, ЖКХ и энергетике, заместитель председателя лицензионной комиссии Геннадий Антонцев, комиссия по лицензированию закончит свою работу на текущей неделе. До сих пор решения принимались сравнительно быстро и единогласно. Однако, по последним претендентам, возможно, единодушия не будет.

– Споры возникнут, я думаю, при обсуждении заявок ООО «Содружество» Ульяновского района, ульяновских ООО «Группа компаний «Уютный Дом», ООО «Жилстройсервис» и ООО «УК Жилстройсервис». В любом случае, решение будет взвешенным, потому что члены комиссии понимают меру своей ответственности за принятые ними решения. В целом, ход лицензирования доказывает правоту наших претензий к лицензированию деятельности по управлению МКД, которые мы высказывали еще год назад, во время обсуждения поправок в Жилищный Кодекс РФ. Собственникам не нужно уповать на лицензирование как панацею, потому что лицензирование – еще достаточно несовершенный инструмент. Поскольку деятельность лицензионной комиссии направлена, в том числе, на совершенствование процесса лицензирования, после 1 мая мы проанализируем процесс и сформулируем наши поправки в законодательство.