Во втором по величине населенном пункте Ульяновской области, в Димитровграде, в скором будущем появится жилой городок, предназначенный для молодых специалистов ядерной отрасли. В академгородке будут проживать ученые и работники объектов димитровградского ядерно-инновационного кластера.

Строительство нового жилого комплекса для физиков-ядерщиков в Димитровграде началось еще в конце прошлого года. В настоящее время под территорию академгородка выделен земельный участок площадью 76 га. Как сообщили в ульяновской областной администрации, регион взял на себя обязательства по строительству инженерных сетей.

В течение нескольких предстоящих лет в развитие димитровградского научно-исследовательского института атомных реакторов планируется вложить порядка 110 миллиардов рублей инвестиций. В академгородке молодые специалисты атомной отрасли смогут приобрести комфортное жилье на льготных условиях.

В рамках проекта компания-застройщик предполагает сдачу до конца 2015 года около 12 тыс кв.м жилья, и в 2016 году 22 тыс кв.м. В конце 2015 года 180 новых квартир по льготным ценам будут переданы специалистам Димитровградского научно-исследовательского института атомных реакторов.