В Ульяновске на минувшей неделе в рамках регионального координационного совета был подписан общественный антикоррупционный договор. Его разработали в областной палате справедливости и общественного контроля в прошлом году. Данный договор не имеет аналогов в российской практике взаимодействия власти, институтов гражданского общества и бизнес-сообщества.

Как пояснили в ульяновской городской администрации, подписанный общественный антикоррупционный договор объединит в вопросах противодействия коррупции усилия не только органов государственной власти, но и общественных организаций, а также бизнес-сообщества. Он предусматривает конкретные обязательства сторон и мероприятия для реализации поставленных задач.

В документе предусмотрены конкретные обязательства сторон договора, реализация которых будет способствовать снижению уровня коррупциогенности. Стоит отметить, что аналогов данному документу в России нет. Договор открыт для присоединения органов власти всех уровней, осуществляющих свою деятельность на территории региона, а также общественных объединений, представителей предпринимательства, общероссийских, региональных и отраслевых объединений области.

Свои подписи в документе поставили руководители органов государственной власти, органов местного самоуправления, представители территориальных федеральных органов государственной власти и общественных объединений предпринимателей.