В Ульяновской области местными правоохранитялеями были обнаружены коррупционные проявления при заключении должностными лицами государственного контракта стоимостью более 250 млн рублей. Серьезные нарушения чиновниками допущены при распределении бюджетного подряда на строительство муниципальных и региональных автомобильных дорог.

По материалам прокуратуры Ульяновской области, в конце прошлого года региональный департамент автомобильных дорог заключил с самарской дорожно-строительной компанией контракт на выполнение работ по ремонту трасс общего пользования регионального и межмуниципального значения на сумму 253 млн рублей. Финансовые средства должны были пойти на реконструкцию, содержание, ремонт автодорог.

Для получения бюджетного подряда организация из соседнего региона должна была предоставить обеспечение исполнения контракта. Но вместо этого департамент получил нелегитимную банковскую гарантию. Несмотря на данное нарушение государственный контракт ульяновскими чиновникам был подписан. Это привело к нарушению принципа обеспечения конкуренции при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд.

Напомним, что с этой же дорожно-строительной компанией городской комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта при администрации Ульяновска в начале нынешнего года заключил муниципальный контракт на выполнение работ по строительству автомобильных дорог в Заволжском районе на сумму более 110 млн рублей.