На досрочный период проведения ЕГЭ-2015, который проходил с марта по апрель, зарегистрировано на участие 9 648 человек, в том числе выпускники текущего года – 1 115 человек из 79 субъектов Российской Федерации. Для сравнения, в 2014 году в досрочном периоде приняли участие 935 человек, в том числе 889 выпускников текущего года. Увеличение количества участников связано с расширением круга лиц, имеющих право сдавать экзамены в досрочный период.
Так, к сдаче ЕГЭ имеют право быть допущенными педагогическим советом выпускники текущего года, обучающиеся образовательных организаций среднего профессионального образования и общеобразовательных организаций, расположенных за пределами России. Также к экзаменам могут быть допущены выпускники прошлых лет.
Для проведения досрочного ЕГЭ было организовано 226 пунктов проведения экзаменов (ППЭ). На каждом госэкзамене в субъектах присутствовали представители Рособрнадзора и федеральные инспектора. Мониторинг проведения ЕГЭ вели более 400 онлайн-наблюдателей.
В 36 ППЭ 18 субъектов РФ, расположенных в труднодоступных и отдаленных местностях, применялась технология печати контрольных измерительных материалов (КИМ) непосредственно в аудитории.
Во время проведения досрочной волны ЕГЭ-2015 года в Интернете не было зафиксировано утечек и случаев публикаций с экзаменов изображений экзаменационных материалов.
Система видеонаблюдения, установленная во всех ППЭ, позволила не только пресечь нарушения порядка проведения ЕГЭ, но и обеспечить равные условия для всех участников и не допустить нарушений прав детей. Всего в досрочный период были аннулированы 63 экзаменационные работы. За наличие мобильных телефонов – 26, использование шпаргалок – 24, вынос контрольных измерительных материалов – 3, по итогам просмотра записей видеонаблюдения – 10.
“Благодаря большой подготовительной работе и четкой организации досрочный период прошел в рабочем режиме, без каких-либо сбоев. Об этом сегодня говорят и многие эксперты. Ребята, которые добросовестно готовились, получают ожидаемые ими хорошие результаты. Надеемся, что основная волна пройдет на таком же высоком уровне”, – отметил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, подводя итоги экзаменов.

Рособрнадзор не зафиксировал на досрочном периоде ЕГЭ-2015 утечек реальных КИМ в сеть
Специалистами Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки выявлено и в круглосуточном режиме осуществляется постоянный мониторинг более чем 2500 Интернет-ресурсов, на которых размещены те или иные обещания опубликовать материалы единого государственного экзамена.
Во время проведения досрочной волны ЕГЭ-2015 года в Интернете не было зафиксировано утечек и случаев публикаций с экзаменов изображений контрольных измерительных материалов (КИМ).
В 2014 году Рособрнадзором создана специальная группа, осуществляющая мониторинг сети в целях пресечения случаев разглашения информации, содержащейся в КИМ. Специалисты мониторинга внедрены во все группы в социальных сетях, которые так или иначе связаны с единым госэкзаменом.
Также ведомство активно взаимодействует с общественностью, которая ведет мониторинг различных сетевых ресурсов. Это помогает добиться прозрачности процедур ЕГЭ.
Рособрнадзор призывает выпускников школ, которые будут сдавать госэкзамен в основной волне, пользоваться исключительно официальными ресурсами, в том числе открытым банком заданий ЕГЭ (http://www.fipi.ru/content/otkrytyy-bank-zadaniy-ege).

Министерство образования Ульяновской области