Реализация закона обсуждалась в ходе посещения главой области моторного завода. Также в преддверии Дня Победы Сергей Морозов встретился с ветеранами предприятия.

«Мы видим, что в последнее время промышленность демонстрирует хорошие темпы развития и Ульяновский моторный завод не исключение. За первый квартал мы сработали «с плюсом», индекс промышленного производства в регионе составил 108,7%. По сравнению с планом на первый квартал 2015 года моторный завод увеличил объем производства продукции на 70%. Меня очень радует, что проект создания нового двигателя EvoTech в полном объеме реализован, и уже можно увеличивать мощности по его выпуску. Сегодня на Ульяновском моторном заводе мы увидели соответствующий всем европейским требованиям конвейер, преобразованный так, чтобы операторы качественно и быстро собирали двигатели. Мы готовы поддерживать такие предприятия и их проекты в рамках закона о промышленной политике», – заявил Сергей Морозов. По словам главы региона, Правительство готово выкупать у предприятия непрофильные активы. В частности речь идёт о приобретении в областную собственность спорткомплекса «Мотор».

В ходе осмотра цеха сборки и испытания автомобильных двигателей управляющий директор УМЗ Николай Ежов представил главе региона и заслуженным работникам предприятия преобразования, которые были проведены в этом году. «Мы организовали перемонтаж конвейера, улучшили эргономику и освещенность рабочих мест, установили пластиковые окна, отремонтировали помещения. Также в марте был запущен новый участок с высокотехнологичными рабочими местами, оснащенными современными обрабатывающими центрами, – отметил Николай Ежов. – Мы постоянно развиваемся при любых экономических условиях. Все изменения направлены на обеспечение выпуска качественной продукции, стабильной деятельности предприятия и сохранение рабочих мест. В этом году мы увеличили объемы производства, что позволило нам организовать стабильную работу трудового коллектива завода».

После осмотра производственной площадки Губернатор пообщался с ветеранами моторного завода, среди которых присутствовали фронтовики, труженики тыла, «дети войны», ветераны труда. Глава региона поздравил их с 70-летним юбилеем Победы, выслушал вопросы и проблемы. Все обращения по итогам встречи Губернатор взял под личный контроль.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА