Команда факультета педагогики и психологии Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова приняла участие в III туре Всероссийской олимпиады по дошкольной педагогике и психологии, который состоялся 16 апреля 2015 года на базе Челябинского государственного педагогического университета.
В Олимпиаде приняли участие команды следующих вузов:
• Восточной экономико-юридической гуманитарной академии, г. Уфа.
• Оренбургского государственного педагогического университета,
• Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета.
• Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, г. Якутск.
• Сургутского государственного педагогического университета.
• Тольяттинского государственного университета.
• «Тюменского государственного университета» филиал в г. Ишиме.
• Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова.
• Челябинского государственного педагогического университета.
• Шадринского государственного педагогического института.
• Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, г. Уфа.
Программа олимпиады была очень насыщенной и непростой: конкурс «Визитка», теоретические тесты по дошкольной педагогике и дошкольной психологии, конкурс решения профессиональных психолого-педагогических ситуаций, конкурс научных статей.
Интеллектуальная и профессиональная борьба между участниками была на очень высоком уровне. Благодаря подготовке, которую эффективно осуществляют преподаватели кафедры дошкольной педагогики и кафедры психологии, студенты всегда показывают значительные результаты на олимпиадах и конкурсах. Команда УлГПУ получила специальный приз в конкурсе «Визитка» за оригинальность выступления, в котором студенты 5 курса Скоробогатова Анастасия, Батраева Гульнара, Китаева Анна и 4 курса Латыпова Екатерина и Мурзагалиева Анна постарались передать традиции и инновации своего факультета и университета.
III место в конкурсе научных статей получила Латыпова Екатерина. Руководителю команды ассистенту кафедры дошкольной педагогике Екатерине Нагаткиной вручили благодарственное письмо за руководство командой и поддержку олимпиадного движения.
В рамках прогулки по городу Челябинску в преддверии юбилея Победы команда посетила Сад Победы, в котором представлена выставка военной техники как времен Великой Отечественной Войны, так и современной, а также мемориал погибшим на фронте работникам Челябинского тракторного завода, который в годы войны обеспечивал фронт боеприсами и артиллерийской техникой.
Эта поездка позволила представителям УлГПУ не только обогатиться интеллектуально, но и расширить знания об истории нашей страны.

Центр по связям с общественностью УлГПУ
(8422) 44-30-86

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова – один из старейших педагогических вузов Поволжья, созданный в 1932 году. За время его существования подготовлено свыше 60 тысяч квалифицированных педагогических кадров. Более 90% учительских кадров региона являются выпускниками УлГПУ. Университет имеет в своём составе 10 факультетов, 35 кафедр. Высокий уровень подготовленности выпускников вуза обеспечивает профессорско-преподавательский состав, насчитывающий 62 доктора наук, профессора и 269 кандидатов наук, доцентов. В настоящее время на очном и заочном отделениях вуза обучается около 6 тысяч студентов. Университет имеет четыре учебных корпуса; легкоатлетический манеж и четыре спортивных зала; физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном «Буревестник»; библиотеку, насчитывающую свыше 800 тысяч единиц научной и учебно-методической литературы; медиацентр, оборудованный 76-ю моноблоками, соединенными локальной компьютерной сетью; научно-исследовательский центр фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии; инновационный центр детского развития «Кораблик». Вуз располагает общежитием гостиничного типа, медицинским центром, столовыми в каждом учебном корпусе. В конце 2012 года УлГПУ прошел очередную государственную аккредитацию сроком на шесть лет. В мае 2014 года по итогам мониторинга Министерства образования и науки РФ УлГПУ им. И.Н. Ульянова признан эффективным вузом.