Глава региона поручил до конца 2015 года разработать мастер-план проекта «умный город», а также бизнес-кейсы для последующего привлечения инвесторов.
10 - копия (3)

Концепцию представила Корпорация развития области.

«Проект предусматривает создание нового городского пространства в рамках микрорайона «Центральный», где предполагается сформировать как территорию для отдыха жителей, так и площадку для развития бизнеса. Центром «Смарт-Сити» станет пешеходная зона протяженностью более одного километра», – рассказал первый заместитель генерального директора Корпорации Игорь Рябиков.
10 - копия

Планируется, что новый объект разместится на территории между проспектами Ульяновским и Туполева, вдоль Авиастроителей с примыканием к зоне жилой застройки Нового города (микрорайоны «Центральный» и «12-й квартал»).

Территория «умного города» условно разделена на шесть функциональных зон: место здоровья и рекреации, участок вело- и пешеходных прогулок, замкнутые городские площади с центральными памятниками и фонтанами, офисные центры, возведенные по периметру площадей, со специализацией под конкретные виды бизнеса (IT- и телеком отрасль, банкинг, индустрия здоровья), ресторанные дворики и арт-галереи, а также торговая площадь с гипермаркетами.

Проект предполагает также создание эко-парковки на внешней границе участка, вдоль улицы Фестивальной.

Новое городское пространство станет местом притяжения жителей Нового города и комфортной бизнес-площадкой для развития инвестиционных проектов.
10 - копия (2)