Помимо первомайской демонстрации, 1 мая во всех парках регионального центра будет организована развлекательная программа. Тематические события также пройдут во всех муниципальных образованиях.

Напомним, с 2015 года культурно-массовые мероприятия в парках региона будут проводиться в соответствии с мини-стандартом, разработанным в 2014 году Министерством искусства и культурной политики Ульяновской области по поручению Губернатора. «Мини-стандарт представляет собой список требований, предъявляемых к набору услуг для активного отдыха и развлечения жителей Ульяновской области. Его целью являются создание культурно-досуговых интерактивных площадок, оказание новых видов услуг, востребованных жителями, создание комфортных условий для проведения различных мероприятий в любое время года. В основе мини-стандарта заложена реализация принципа «от развлечения к увлечениям», – пояснила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

В честь 50-летнего юбилея в парке «Победа» будет представлена праздничная программа «Возьмёмся за руки, друзья!», которая стартует в 11.00. В это же время в парке имени Александра Матросова проведут «Праздник мира, весны, семьи и здоровья», где для ульяновцев будут организованы работа развлекательных площадок, массовое катание на велосипедах и веломобилях в детском игровом комплексе «ГАИ». В 13.00 «Экспресс хорошего настроения» представят в «Винновской роще». С 11.00 до 13.00 в парке культуры и отдыха «Молодёжный» будут работать фотозона, выставка картин, состоится открытие аттракционов и пройдёт детский конкурс рисунков на асфальте. С 11.00 до 18.00 праздничная программа будет организована в парках «Семья» и «Прибрежный». В парке «40 лет ВЛКСМ» 1 мая начнут работу «Дом скорохода» и мастерская резьбы по дереву.

Во «Владимирском саду» крупные творческие мероприятия уже стартовали. В частности, в середине апреля началась реализация проекта «АРТ-парк». 1 мая в 12.00 здесь состоится открытие летнего сезона «В стиле старого Симбирска». «В этот день в парке будут высажены фруктовые и плодовые деревья. Мы возрождаем традиции Симбирска, ведь у нас исторический парк. Симбирск был одним большим городом-садом и мы хотим воспроизвести его здесь, в центральном городском парке, – прокомментировал директор «Владимирского сада» Артур Сирачёв. – В этом году мы планируем целый ряд событий, в том числе несколько крупных фестивалей, посвящённых литературе, музыке, искусству. Вместе с тем у нас появятся новые арт-объекты и площадки. Например, литературная площадка с «диваном Обломова», где каждый желающий сможет посидеть и даже полежать с интересной книгой в руках. Книги различной тематики и жанров будут находиться рядом в специальном шкафу».

Также 1 мая в данном парке состоится открытие памятной таблички Алексею Толстому в рамках проекта «Аллея памяти». Вечером на летней эстраде планируется показ кинофильма-экранизации произведений писателя.

Кроме того, 1 мая в Ульяновске будет дан старт ежегодному открытому городскому фестивалю творчества «Летний Венец». В 11.00 на площади Ленина организуют праздничную концертную программу. Традиционно в проекте будут задействованы городские творческие сообщества певцов, музыкантов, поэтов. Основными площадками «Летнего Венца» станут сквер имени Н.М. Карамзина, площадь Ленина, эспланада и бульвар Новый Венец. 1 мая в 11.30 сотрудники Централизованной библиотечной системы приглашают ульяновцев на подведение итогов акции «Гражданский диалог». Также жителей региона будет ждать выставка книг и фотографий. Для зрителей выступят члены городского клуба поэтов, будет презентован проект по профориентации.

1 мая в Ульяновске откроется сезон фонтанов. «Кульминацией праздника станет запуск поющего фонтана на площади 100-летия со Дня рождения Ленина. Мероприятие состоится в 11.00. Здесь ульяновцев ожидает насыщенная программа: шоу мыльных пузырей, салют и концерт с участием лучших творческих коллективов», – сообщила главный режиссёр праздника, директор Дворца культуры «Руслан» Ирина Аристова.

В областных учреждениях культуры также подготовят тематические мероприятия. Так, в музее «Конспиративная квартира симбирской группы РСДРП» 30 апреля в 12.00 откроется выставка, посвящённая 110-летию первой маёвки в Симбирске-Ульяновске. «Симбирская группа РСДРП организовала первую маёвку более века назад. Мероприятие получило поддержку трудящихся и заложило традицию празднования Первомая на территории нашего края. На выставке прослеживается история проведения маёвок в Симбирской губернии – Ульяновской области с начала XX века до наших дней. Будут представлены уникальные экспонаты, такие как знамя организаторов первой маёвки в Симбирске, красный бант участника праздника труда, посвященного 80-летию симбирской маёвки, первомайские нагрудные флажки, значки и нарукавная повязка. Для участников мероприятия проведут игру-маёвку, а также мини-пикник в дореволюционных традициях Симбирска и мастер-класс по изготовлению тайников», – рассказала директор Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова Юлия Володина.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА