Механизмы поддержки предпринимательства обсудили на окружном совещании, которое провели заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Алсу Гайнутдинова совместно с председателем правления Агентства кредитных гарантий Галиной Изотовой.

В мероприятии приняли участие руководители органов исполнительной власти субъектов ПФО, региональных гарантийных организаций и их банковских партнеров, отделений общественных организаций «ОПОРА РОССИИ» и «Деловая Россия», Торгово-промышленных палат, Российского союза промышленников и предпринимателей, а также бизнес-омбудсмены. Ульяновскую область на совещании представляла исполнительный директор регионального фонда поручительств Оксана Кузнецова.

Как было озвучено в ходе встречи, в настоящее время Приволжский федеральный округ является одним из лидеров по основным показателям работы с Агентством кредитных гарантий. По данным специалистов Корпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области, за первый квартал текущего года банки под гарантии агентства выдали представителям бизнеса региона кредиты на сумму 20,5 млн рублей.

«Агентство быстро и качественно отрабатывает заявки предпринимательского сообщества, предоставляет поручительства и гарантии как региональным гарантийным фондам, так и самим субъектам малого и среднего предпринимательства, тем самым значительно упрощая для малого бизнеса получение кредитной поддержки и снижая ставку кредита для конечного заемщика, которая сейчас зачастую является очень высокой», – отметила Алсу Гайнутдинова.

Напомним, с начала на поддержку малого бизнеса Ульяновской области (через докапитализацию организаций микрофинансирования, фонд поручительств и Лизинговую компанию) направлено 500 млн рублей из областного и федерального бюджетов. Это в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период 2014 года. При этом порядка 10 млн рублей перечислено на поддержку экспорта.

Кроме того, по поручению Губернатора Сергея Морозова в этом году для представителей малого бизнеса Ульяновской области введены «налоговые каникулы», освобождающие вновь зарегистрировавшихся предпринимателей, работающих на упрощенной или патентной системе налогообложения, от выплат в течение двух налоговых периодов.

По итогам совещания его участники договорились о дальнейших шагах в совместной работе по реализации программ развития малого и среднего бизнеса с участием Агентства кредитных гарантий и его партнеров, что должно обеспечить необходимую помощь предпринимателям в текущих экономических условиях.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА