Соответствующее поручение дал Губернатор Сергей Морозов.

В период с 1 по 4 и с 9 по 11 мая жители региона будут в полном объеме обеспечены медицинской и фармацевтической помощью. Для этого планируется организовать дежурство специалистов Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области и подведомственных учреждений.

«В праздничные дни мы обеспечим непрерывность лечебного процесса и оказания медицинской помощи, а также своевременной госпитализации больных. В амбулаторно-поликлиническом звене пациентов будут принимать дежурные специалисты. Кроме того, планируется организовать обслуживание вызовов на дому, приемы участковых врачей и узких специалистов, работу процедурных и стоматологических кабинетов, отделений физиотерапии и лабораторно-диагностической службы. На усиленный режим будут переведены травмпункты, приемные отделения, учреждения родовспоможения и отделения неотложной и скорой помощи. Кроме того, в преддверии праздников во всех медицинских организациях области проведут инвентаризацию и пополнение резерва лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения», – отметил зампред регионального Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь.

Координацию данной работы совместно с Минздравсоцразвития будет осуществлять Ульяновский территориальный центр медицины катастроф. Все лечебно-профилактические учреждения области ежедневно станут докладывать дежурному оперативную информацию.

В период майских праздников в плановом и дежурном режиме также будут работать аптечные учреждения, в том числе пункты отпуска лекарственных препаратов льготным категориям граждан.

По вопросам оказания медицинской помощи в указанные дни можно обратиться по круглосуточному телефону территориального центра медицины катастроф: (8422) 44-11-91, (8422) 44-11-92.

Для справки
С информацией о режиме работы каждого конкретного учреждения можно ознакомиться на информационных стендах, официальных сайтах учреждений, а также в Министерстве здравоохранения и социального развития региона по телефонам: (8422) 41-05-01 и 8-800-200-73-07. С графиком работы аптечных учреждений можно ознакомиться по ссылке: http://ulfarm.ru/attention.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА