Михаил РОССОШАНСКИЙ
По инициативе губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области прошел первый день здоровья и спорта. В его рамках олимпийские чемпионы Владимир Крылов и Виталий Константинов провели мастер-классы. Всего прошло около 200 мероприятий.
– Принять участие в Дне здоровья мог любой желающий. Всего на спортивных объектах региона в этот день занимались около 15 тысяч ульяновцев, – рассказал министр физической культуры и спорта Ульяновской области Сергей КУЗЬМИН.
Основные мероприятия прошли в Ульяновске, где одной из главных площадок стал легкоатлетический манеж «Спартак».
– Кроме мастер-класса Крылова мы предложили гостям экскурсию в музей нашей школы олимпийского резерва, которая 5 мая отмечает 70-летие, – рассказал директор школы олимпийского резерва по легкой атлетике Евгений ЯНКАУСКАС.
Самыми массовыми стали соревнования по футболу и мини-футболу. Для этого задействовали спортивные залы школ, а также универсальный комплекс «Новое поколение».
В районах области прошло почти сто мероприятий. В частности, в Старой Кулатке около 70 любителей спорта приняли участие в велопробеге, посвященном Победе в Великой Отечественной войне. В Карсуне за награды в соревнованиях по спортивному ориентированию и волейболу боролись около ста жителей муниципалитета. В Кузоватове состоялись турнир по настольному теннису на призы главы района, легкоатлетическая эстафета «Беги за мной» и соревнования в рамках реализации комплекса ГТО «К стартам готов!». В Новоспасском районе прошли чемпионат района по плаванию, соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, школьники сдали нормы ГТО.
Областной день здоровья и спорта завершился массовой акцией на площади Ленина. Здесь около полутора сотен молодых людей и девушек приняли участие в занятиях по традиционной китайской оздоровительной системе цигун.
В следующий раз подобный день здоровья и спорта пройдет в регионе 23 мая.