Михаил РОССОШАНСКИЙ
На нейтральном поле в Нижнекамске ульяновская «ВОЛГА» отобрала очки у лидера «Урал-Поволжье» челнинского «КАМАЗа». Правда, нулевая ничья не отражает равного положения дел на игровой площадке.
КАМАЗ – ВОЛГА – 0:0 24 апреля. Нижнекамск.
Стадион «Нефтехимик». 800 зрителей. Судья – Буланов (Саранск).
КАМАЗ: Павлов, Клонцак, Ганиев, Рыжков (Газданов, 68), Шляков, Чушьялов (Родионов, 46), Акбашев, Волосян, Маскаев, Пименов, Сафронов (Вдовиченко, 59).
ВОЛГА: Красильников, Захаров, Хайруллов, Мухаметдинов, Баулин (Верушкин, 80), Хабибуллин, Панев, Абрамов (Ден. Рахманов, 78), Аралин (Дм. Рахманов, 69), Сафин, Бугаенко (Кузнецов, 90).
Предупреждения: Родионов, 72 – Захаров, 70.
«КАМАЗ» строится и экономит
В Набережных Челнах уже не сомневаются, что нынешней весной команда завоюет путевку в первый дивизион. Посему заблаговременно начали реконструкцию стадиона «КАМАЗ». Правда, ремонт коснется только трибун и подтрибунных помещений. Поле, которое считается одним из лучших во всем втором дивизионе, решили не трогать. Пока на арене идет стройка, домашние матчи команда проводит на стадионе «Нефтехимик» в Нижнекамске. И эта аренда обходится клубу в кругленькую сумму. По некоторым данным, одна игра «стоит» для челнинцев около 150 тысяч рублей. Посему экономят камазовцы на чем могут. Например, игру с «Волгой» назначили на два часа по полудни, чтобы не тратиться на вечернее освещение. А если добавить к этим факторам еще и рабочий день, то вырисовывается совсем непривлекательная картина: пустой стадион на матче лидеров зоны «Урал-Поволжье».
– Мы предлагали руководству «КАМАЗа» сыграть у нас в Ульяновске и даже взять часть расходов по проведению поединка на себя, – говорит директор ульяновской «Волги» Михаил НАВОЛОКИН. – Лишь бы матч принципиальных и сильных соперников увидели болельщики. Однако руководство «КАМАЗа» наше предложение отклонило. Что ж, это их право. Но больше чем уверен: болельщиков лишили футбола. Да и футболистам бегать при пустых трибунах было совсем некомфортно.
«Волга» внятнее
Впрочем, без поддержки совсем команды не остались. Из Набережных Челнов и Ульяновска практически одновременно на стадион приехали самые преданные болельщики – фанаты. Их разместили на противоположных секторах. Они-то и обеспечили маломальский шумовой фон.
В стартовом составе «Волги» произошли две вынужденные замены. Получившего травму головы в матче с «Ностой» нападающего Ивана Кузнецова заменил Игорь Бугаенко, а заболевшего защитника Ильдара Вагапова – другой воспитанник ульяновского футбола Радик Хайруллов. По иронии судьбы оба стали главными героями поединка.
Бугаенко на 60-й минуте после великолепного паса Василия Панева вышел практически один на один с голкипером «КАМАЗа» Максимом Павловым. Форвард пробил низом в противоход – голкипер даже не дернулся, но мяч прошел рядом со штангой. В свою очередь Хайруллов с партнерами так зацементировал оборону «Волги», что лидер чемпионата за полтора часа игры не создал ни одного голевого момента!
«Волга» же кроме промаха Бугаенко имела еще один стопроцентный шанс. За несколько секунд до финального свистка вышедший на замену Денис Рахманов вышел один на один с Павловым и успел протолкнуть мяч мимо него. К несчастью, мяч снова прошел мимо ворот.
Статистика
ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ – СПАРТАК Й-О – 3:1 (1:1)
2000 зрителей. Голы: Рудалев, 19 (0:1); Вахтеев, 30; Гринько, 62; Кошелев, 75 (3:1).
РУБИН-2 – НЕФТЕХИМИК – 1:0 (0:0)
150 зрителей. Гол забил Галиакберов, 63.
НОСТА – СЫЗРАНЬ-2003 – 1:0 (0:0)
300 зрителей. Гол забил Елисеев, 57.
ДИНАМО Кр – ЗЕНИТ-ИЖЕВСК – 1:2 (0:1)
300 зрителей. Голы: Малаховский, 36 (0:1); Зи-мятин, 69 – с пенальти (1:1); Голубев, 86 (1:2).
После игры
Владимир КЛОНЦАК, главный тренер ФК «КАМАЗ»:
– Нам надо усиливать игру в нападении. Тем, как сегодня команда провела матч, я недоволен. У нас пока есть очковый запас перед конкурентами, но если так и дальше будет продолжаться, мы можем растерять свое преимущество, добытое осенью.
Сергей СЕДЫШЕВ, главный тренер ФК «Волга»:
– На качество игры повлияло отвратительное поле стадиона «Нефтехимик» – неровное, болотистое. Игрокам было тяжело показать все свое мастерство. В основном на поле шла плотная мужская борьба. У нас было больше шансов вырвать победу, но, увы, реализовать моменты мы не смогли.
Валерий ЗАХАРОВ, защитник ФК «Волга»:
– Пустые трибуны на выездных матчах для нас – привычное дело. Нижнекамск в этом плане вообще отличается не в лучшую сторону: здесь даже на «Нефтехимик» мало ходят. Хорошо, что ульяновские болельщики приехали, их поддержка чувствовалась. Поле, конечно, тяжелое, вязкое. Оно не позволило играть в быстрый комбинационный футбол. И подготовиться к такому газону возможности у нас не было – в Ульяновске в это время ведь нет естественных полей. Но мы бились, старались. Сегодняшний матч, как и тот, который состоялся в Ульяновске, шел до первого забитого гола. Правда, его никто так и не дождался. «КАМАЗ» при этом не показал себя лидером чемпионата. Мне, например, больше понравилась игра «Рубина-2». Поэтому, считаю, что сегодня мы потеряли два очка, а не приобрели одно.