Михаил РОССОШАНСКИЙ
Воспитанница ульяновской школы борьбы во второй раз в своей карьере выиграла чемпионат России. В КЕМЕРОВЕ она победила в весовой категории до 63 килограммов.
Тернистым получился у 24-летней Тражуковой путь к финальному поединку. В полуфинале ей довелось бороться с Даримой Санжеевой, перешедшей в весовую категорию до 63 килограммов из другого веса. 0:4 – с таким счетом поначалу проигрывала Тражукова, но смогла переломить ход поединка и выиграла разгромно – 15:4. Этот успех словно придал силы ульяновской спортсменке. В финале она не стала доводить дело до подсчета очков и уложила на лопатки Юлию Пронцевич из Красноярского края.
После этой победы шансы Тражуковой на участие в Европейских играх, которые пройдут в Баку, существенно повысились. Правда, ей предстоит еще выиграть конкуренцию у Леры Лазинской – одной из сильнейших спортсменок России в весовой категории до 63 килограммов. На чемпионате страны в Кемерове Лазинская не боролась.
– Я очень хочу бороться на Играх в Баку – это как малые Олимпийские игры, – сказала после победы ТРАЖУКОВА. – Мы целенаправленно готовимся к этому турниру. Правда, сначала нужно будет поработать на сборе в Кисловодске и побороться на турнире в Германии. Возможно, у нас будет контрольная схватка и с Лерой. Здесь я доказала, что первая, но готова и к дополнительным проверкам.