Александр АГАПОВ
На домашнем чемпионате страны женская сборная Ульяновской области заняла третье место. Теперь ее игроки, воспитанницы сенгилеевской лапты, получат звания кандидатов в мастера спорта России.
Да, перед началом турнира девушки мечтали прыгнуть выше головы: взять титул чемпионок, а вместе с ним мастерские корочки. И ведь не скажешь, что команда была далека от цели! Во всяком случае, «разбег», предшествующий этому «прыжку», выдался мощным. На групповом этапе хозяйки зала разобрались с соперницами из Челябинска (52:48) и Марий Эл (43:42), но в полуфинале их «полет» неожиданно оборвался в поединке с командой башкирского педуниверситета – 27:35.
– Башкирия была нам по зубам, – констатировал после игры тренер наших сборных Василий ЛОГИНОВ, – но не хватило «физики». Два с половиной тайма играли вровень, а затем конкурентки сделали четыре перебежки. Мы попробовали ответить, но получили «осаливание», в итоге проиграли.
Впрочем, переживать неудачу было некогда, так как впереди девчонок ждал утешительный финал – за третье место.
– Настраивать никого не пришлось, все и так понимали, что стоит на кону, – говорит Василий Михайлович. – Просто сказал: «Каждый год мы ходим рядом с медалями, давайте, наконец, их возьмем».
В результате коллектив, ведомый Анной Стратан, не оставил сомнений в своем превосходстве над оренбурженками – 52:29.
– Теперь восемь человек получат долгожданные звания кандидатов. Для Сенгилея, где проживают семь тысяч человек, – это большое событие, ведь прежде ничего подобного у нас не было, – не скрывает эмоций ЛОГИНОВ. – Радуясь бронзовым наградам, мы уже понимаем, что нужно делать, чтобы подняться еще выше. В частности, нужно усилить состав новыми бегущими игроками. Наш капитан Аня Стратан подыщет кандидатов среди студенток. Отмечу и нашу молодежную сборную (девушки до 17 лет), которая участвовала здесь для накопления опыта, – продолжает тренер. – Они стали восьмыми. Но это не главное. Главное, что они теперь не боятся играть против взрослых, а ведь им всего по 10-11 лет. Это очень важно перед следующими всероссийскими соревнованиями, в которых им предстоит соперничать с 14-летними. Через пару лет наши девчонки «полетят» так, что не остановишь.
Слезы были даже у взрослых
Какой-то злой рок продолжает преследовать нашу команду в мужском турнире. Как и год назад, она осталась без пьедестала, уступив в бронзовом матче. Их визави из сборной Тюменской области вряд ли можно отнести к категории непроходимых. В чемпионате России-2014 региональная дружина уверенно разобралась с сибиряками, оформив досрочную победу – 63:13, да и по ходу нынешней игры вела с разницей «+30». Случившееся в дальнейшем напоминало кошмарный сон. В третьей четверти друг за другом стали «вылетать» лидеры команды. Из-за неудачного кульбита травмировал спину Джиммадин Новрузов, который и без того играл этот чемпионат с незалеченным мениском и выходил на площадку на уколах. Повредил ногу и опытный Андрей Мелентьев. В довесок за два нарушения красную карточку получил Игорь Лобков. Сказать, что команда после этого была обескровлена, значит немного приукрасить реальную картину. Доигрывать встречу сенгилеевцам пришлось впятером. Естественно, «тертые калачи» из Тюмени такой уязвимостью соперника просто не могли не воспользоваться. Финальная сирена зафиксировала счет 45:63 – не в пользу тех, кого активно поддерживало большинство болельщиков в УСК «Новое поколение». У проигравших не сдерживали слез даже самые возрастные лаптисты, ведь кто-то из них совсем скоро завершит карьеру, и это был один из последних шансов взять все еще недоступную награду. Впрочем, шанс поквитаться с обстоятельствами и конкурентами у ульяновской сборной еще будет. Впереди два престижных турнира – июльский Кубок России в Ярославле и чемпионат страны по большой лапте, который пройдет в сентябре в Анапе.