29 апреля состоялось очередное 34-е заседание Законодательного Собрания, которое провел Председатель областного парламента Анатолий Бакаев. В работе приняли участие Губернатор Сергей Морозов, а также министры регионального правительства.

Депутаты одобрили изменения в региональный закон «О физической культуре и спорте в Ульяновской области», определяющие приоритетные направления в развитии данной сферы в нашем регионе. Прежде всего, это развитие массового спорта – школьного и студенческого, адаптивного спорта, развитие физической культуры для инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья, поддержка организаций и мероприятий, направленных на развитие спортивных достижений, подготовка спортсменов высокого класса и спортивного резерва для сборных команд Ульяновской области.

По мнению заместителя Председателя Законодательного Собрания Игоря Тихонова, значимость законопроекта в том, что впервые на законодательном уровне такое понятие, как школьный спорт вошло в число приоритетных направлений. Депутат Ростислав Эдварс, региональный координатор проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия», подчеркнул, что расстановка новых приоритетов, а именно – выделение школьного спорта, в свою очередь, повлечет пересмотр бюджетных расходов в части увеличения его финансирования.

В ходе заседания были поддержаны поправки в областной закон, устанавливающий перечень должностных лиц исполнительных органов государственной власти региона, уполномоченных составлять протоколы об отдельных административных правонарушениях. Изменения вызваны сменой названия исполнительного органа государственной власти региона – Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области вследствие выделения из него Главного управления труда, занятости и социального благополучия.

Также депутатский корпус одобрил проект закона, предусматривающий согласование кандидатуры на должность прокурора Ульяновской области с Губернатором и Законодательным Собранием региона.

В рамках пленарного заседания депутаты утвердили изменения в региональную Программу управления государственной собственностью на 2015 год. Они предполагают передачу из областной собственности в собственность города Ульяновска здания трансформаторной подстанции по улице Фруктовая, двух линий электропередачи и земельного участка под указанной подстанцией. Кроме того, в государственную собственность Ульяновской области из собственности Вешкаймского и Базарносызганского районов будут переданы здания котельной №4 в рабочем поселке Вешкайма, локальной котельной школы №1, котельной школы №2 с земельными участками и локальной газовой котельной Городского Дома культуры в Базарном Сызгане. Расходы на содержание котельных будут осуществляться за счет областного государственного казенного предприятия «Облкомхоз».

Также депутаты внесли изменения в региональный закон «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований Ульяновской области». Согласно этому закону, в частности, корректируется предельная сумма расходов избирательных фондов. Предельная сумма расходов в избирательном округе с численностью избирателей свыше 12 000 человек составит 850 000 рублей; свыше 200000 человек – 20 миллионов рублей.

Кроме того, на заседании были внесены изменения в региональный закон, регламентирующий формирование списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, построенного или строящегося на земельных участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства. Такое право получат граждане, являющиеся инвалидами, или воспитывающие детей-инвалидов вне зависимости от размера занимаемого ими жилого помещения.

Изменения внесены и в региональный закон «О некоторых вопросах организации розничных рынков в Ульяновской области». Их целью является увеличение количества сельскохозяйственных и кооперативных рынков посредством реконструкции временных сооружений и строительства капитальных зданий, строений и сооружений. Согласно принятому закону, с 1 января 2030 года управляющие рынками компании должны будут использовать исключительно капитальные строения.