До конца следующего года в Ульяновске планируют ввести в эксплуатацию перинатальный центр, который возводят в рамках федеральной программы. Разместится новое медицинское учреждение в Ленинском районе на базе Ульяновской областной клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева.

По данным ульяновской областной администрации, порядка 2,5 млрд рублей выделено из бюджетов различного уровня на современный перинатальный центр. По программе софинансирования, на строительство и оснащение нового учреждения здравоохранения 80% расходов берет на себя госказна, а оставшиеся 20% – региональный бюджет.

Учреждение рассчитано на 150 коек. В год он будет принимать до 3,5 тыс рожениц и беременных с патологиями. В нем будут работать 130 врачей и 280 специалистов со средним профессиональным медицинским образованием. В этом перинатальном центре будут доступны все виды диагностик осложнений беременности и родов, оценки состояния плода.

Напомним, что данное медицинское учреждение в Ульяновской области строится в рамках федеральной программы развития перинатальных центров в России. Регион вошел в число 30 субъектов федерации, где они будут возводиться. Кроме того идет финансирование по программе «Развитие здравоохранения в Ульяновской области» на 2014-2020 годы.