29 апреля состоялось заседание комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству, которое провела председатель комитета Алсу Садретдинова. Главными вопросами повестки дня стали меры поддержки строительной отрасли и ход ремонтных работ на дорогах регионального и муниципального значения.

В заседании приняли участие депутаты Михаил Рожков и Виктор Жиртуев, руководитель регионального исполкома партии “Единая Россия” Константин Долгов, члены Молодежного парламента и представители непарламентских партий.

– Мы уже давно ведем речь о том, что в современных экономических условиях необходимо поддерживать строительную отрасль. Однако до сих пор слова остаются словами. Поскольку этот вопрос находится на постоянном контроле у депутатского корпуса, нам необходимо сверить часы и понять, как нам ускорить этот процесс, чтобы наши инициативы обрели статус законов, – открыла обсуждение Алсу Садретдинова.

Согласно информации, представленной министерством строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта, в настоящее время законопроект о придании статуса приоритетного инвестиционного проекта объектам строительства разработан и проходит процедуру согласования и оценки регулирующего воздействия. Планируется, что на льготы по налогам на имущество, на прибыль и на землю, а также на предоставление земельных участков в аренду без проведения торгов смогут претендовать компании-застройщики с объемом не менее 50 тысяч кв.м., стоимостью проекта не менее 1 млрд. рублей и обладающие финансовой устойчивостью. По планам, законопроект будет внесен в областной парламент в июне этого года.

Алсу Садретдинова отметила, что этот срок нуждается в пересмотре, так как именно сейчас, перед началом строительного сезона, компании принимают ключевые решения с точки зрения финансово-хозяйственной деятельности. Для многих из них меры поддержки могут оказаться решающим фактором.

– Мы не должны заставлять ждать инвесторов, готовых вложиться в экономику региона, – отметила председатель профильного комитета.

Также депутаты выразили готовность принять активное участие в доработке законопроекта, поскольку с точки зрения парламентариев в проекте закона необходимо отразить и меры поддержки проектов по реновации жилья. Виктор Жиртуев в качестве первого шага порекомендовал определить куратора в составе министерства, чтобы оперативно решать возникающие вопросы.

Одновременно депутаты выступили за ужесточение надзора за соблюдением требований к строительным площадкам: обязательной отсыпке подъездов гравием и оборудованной мойке колес транспорта перед выездом на проезжую часть. Это необходимая мера, чтобы снизить ущерб, который наносит дорогам большегрузная техника.

О текущей ситуации с ремонтом дорожного полотна рассказал директор департамента автомобильных дорог Сергей Холтобин. Как только позволили погодные условия, на дороги области вышла 51 бригада рабочих, работа организована в две смены. Параллельно проводятся дополнительные обследования асфальтового покрытия для уточнения объемов работ. Львиную долю ремонтов планируется выполнить в течение мая и июня, однако отдельные участки будут ремонтироваться и в августе.

Алсу Садретдинова порекомендовала коллегам из исполнительной власти усилить контроль за эффективным использованием рабочего времени исполнителей и пересмотреть время работ, чтобы не создавать заторы в часы пик.

Также депутаты обсудили вопросы гарантийного ремонта дорог за счет средств подрядчиков, допустивших брак, обеспечение безопасности пешеходов и ремонт внутриквартальных территорий. Как доложил председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Ульяновска Игорь Бычков, было принято решение отказаться от замены бордюров и за счет этого увеличить площадь отремонтированных пешеходных дорожек и подъездов к домам.

Подводя итоги обсуждения, Алсу Садретдинова призвала все ведомства и министерства объединить усилия:

– Люди не делают между нами разницы, и ошибка каждого отражается на репутации всех органов власти в целом. Поэтому мы обязаны искать любую возможность, чтобы максимально обеспечить комфортную среду каждому жителю региона.