Накануне 70-летия победы в Великой Отечественной войне был организован осмотр и стен домов, организаций, на которых установлены мемориальные доски Героям Советского Союза, а также прилегающей территории.

В данной работе приняли участие сотрудники районных администраций, представители органов территориального общественного самоуправления и Общественных советов. В результате визуального осмотра до 5 мая поставлена задача уборки прилегающей территории от мусора, снятию несанкционированных объявлений, переносу рекламных вывесок, мойке монументов.

В Ленинском районе планируется привести в порядок территории возле мемориальных досок Героям Советского Союза Д.Я. Старостину, И.Ф. Якурнову, И.Н. Чиженкову, И.П. Громову, И.Д. Павлову, К.М. Тюрину, С.А. Иванову, лётчику-космонавту Ю. А. Гагарину, полному кавалеру Ордена Славы И.С. Лазареву, участникам Великой Отечественной войны Н.П. Клещину и А.И. Петрову, а также генерал-майору В.Л. Табакину и выдающемуся тренеру Н.П. Старостину.

Кроме того, с 15 апреля начат капитальный ремонт памятника-ансамбля героям, павшим в годы Великой Отечественной войны, расположенный в селе Карлинское, который должен полностью завершиться 5 мая.

На территории Железнодорожного района расположены 6 памятников-обелисков в честь воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны – в сёлах Белый Ключ и Анненково, деревне Кувшиновка, посёлках Плодовый, имени Карамзина и Винновка, а также памятник Герою Советского Союза М.П. Хваткову в селе Луговое. После ремонта в 2014 году все они находятся в удовлетворительном состоянии, как и 6 мемориальных досок, посвящённых Героям СССР М.П. Хваткову и М.С.Аношину, Героям России И.В.Аверьянову, Д.С.Кожемякину и В.Н. Каштанкину, а также В.П.Хазову.

До 6 мая в сквере 60-летия Победы будет установлено наружное освещение, реконструирована аллея Героев, отреставрированы и обновлены надписи на часовне Георгия-Победоносца. Администрацией района, Общественными советами сёл и учащимися общеобразовательных школ на прилегающих к памятникам территориях проведена очистка газонов от старой листвы, травы и мусора, подготовлены места под устройство клумб для высадки цветов и цветочной рассады.

Приводят в надлежащее состояние памятники истории и культуры и в Засвияжском районе Ульяновска. Всего в районе 15 памятников, Аллея Героев и 23 мемориальные доски, из них 6 памятников и 10 мемориальных досок посвящены Великой Отечественной войне. За всеми памятниками и мемориальными досками закреплены общеобразовательные учреждения и предприятия.

К настоящему времени благоустроена территория у памятников В.И. Ленину по пр. 50-летия ВЛКСМ, Хо Ши Мину, А.М. Аблукову, у памятника «Колокол Чернобыля», приведен в порядок памятник И.С. Полбину. Кроме того, отреставрированы надписи 8 мемориальных досок Героям Советского Союза К.И. Пушкареву, Л.М. Доватору, А.М. Аблукову, Ю.Т. Алашееву, В.О. Прокофьеву, Н.П. Хваткову, Н.И. Руденко, П.А. Мельникову, проведена уборка прилегающих к ним участков.

Также в планах администрации Засвияжского района до 5 мая установить на постамент памятника «Самолёт» новую мемориальную доску с именами 55 героев Советского Союза – лётчиков, выпускников Ульяновской объединённой школы пилотов и авиатехников, которая просуществовала в городе до конца 1945 года.

На территории Заволжского района Ульяновска расположено
9 памятников, 5 бюстов, 2 памятных знака, 20 мемориальных досок,
2 мемориальных комплекса, из них Победе в Великой Отечественной Войне посвящено 20 мемориальных объектов. Все объекты закреплены за учреждениями, организациями, предприятиями и субъектами частного бизнеса для проведения благоустроительных работ. Планируется, что все памятные места, мемориальные доски будут приведены в порядок к 5 мая.

Также 5 мая на территории Ульяновского электромеханического колледжа состоится открытие памятника Герою Советского Союза Н.Д. Фильченкову.