В предстоящие годы в Ульяновской области планируют внедрить ряд практик, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса, а также на формирование благоприятного делового климата в регионе. Акцент будет делаться на льготном кредитовании предпринимателей.

Как пояснили в пресс-службе регионального правительства, с начала текущего года на поддержку малого бизнеса Ульяновской области через докапитализацию организаций микрофинансирования, фонд поручительств и лизинговую компанию уже направлено 500 млн рублей из областного и федерального бюджетов. При этом порядка 10 млн рублей перечислено на поддержку экспорта.

Также в настоящее время определены пять направлений, по которым будет вестись работа для поддержки бизнеса в регионе: эффективность процедур по подключению электроэнергии и к сетям газоснабжения, выдаче разрешений на строительство, регистрации предприятий и прав собственности.

В этом году для представителей малого бизнеса Ульяновской области введены «налоговые каникулы», освобождающие вновь зарегистрировавшихся предпринимателей, работающих на упрощенной или патентной системе налогообложения, от выплат в течение двух налоговых периодов.

Кроме того, в Ульяновской области идет выработка рекомендаций по устранению административных барьеров, нарушающих законные интересы ульяновских предпринимателей, а также по привлечению к ответственности лиц, виновных в возникновении таких барьеров.