В Ульяновской области в нынешнем году на социальную поддержку населения будут выделены рекордные для региона финансовые средства. В 2015 году на реализацию приоритетной комплексной программы «Забота» из областного бюджета направят порядка семи млрд рублей.

Как сообщили в ульяновской городской думе, программа дополнительных мер социальной поддержки отдельных категорий граждан «Забота» включает в себя около 30 мер социальной поддержки наиболее незащищенных слоев населения. К их числу относятся инвалиды и другие маломобильные группы населения, беременные женщины и граждане, имеющие детей, люди пожилого возраста, малоимущие граждане.

В рамках региональной программы «Забота» на 2015-2017 годы из областного бюджета выделят более 21 млрд рублей. Мероприятия в рамках данной комплексной программы, направленные на помощь различным категориям граждан, будут осуществляться не только на региональном, но также на муниципальном и поселенческом уровнях.

Программа «Заботы» реализуется через четыре подпрограммы: «Адресная поддержка населения», «Поддержка ветеранов, инвалидов и граждан пожилого возраста», «Поддержка семьи, материнства и детства», «Содействие занятости и повышению заработной платы».

Напомним, что в прошлом году финансирование в рамках социальной программы «Забота» из консолидированного бюджета составило около 3,5 млрд рублей, а в 2013 – более пяти млрд рублей.