Развлекательные и праздничные программы в День Весны и Труда в Ульяновске будут посвящены открытию сезона фонтанов, паркового сезона, также в этот день стартует ежегодный городской фестиваль творчества «Летний Венец».

Торжественное открытие сезона фонтанов состоится в 11.00 на площади 100-летия со дня рождения Ленина. Горожан ожидает шоу мыльных пузырей, встреча с волшебными феями воды реки Волга, серебристый салют и выступления лучших творческих коллективов города. Кульминацией праздника станет запуск поющего фонтана.

1 мая в это же время на площади Ленина стартует ежегодный фестиваль творчества «Летний Венец», в рамках которого будет организована концертная программа. В этом году к проекту присоединятся городские творческие сообщества певцов, музыкантов и поэтов. Традиционно основными площадками «Летнего Венца» станут «Нескучный сквер» (сквер им. Н.М.Карамзина), площадь Ленина, эспланада и бульвар Новый Венец.

Кроме того, День весны и Труда порадует ульяновцев открытием весенне-летнего сезона в парках города.

В парке 40 лет ВЛКСМ в 10.00 откроются «Дом скорохода» (прокат спортивного инвентаря с раздевалкой) и мастерская резьбы по дереву, начнут работать аттракционы. Для детей будет организована развлекательная программа. Кроме того, в рамках акции «Лес Победы» здесь высадят порядка 100 саженцев деревьев.

1 мая в 11.00 в парке «Победа», которому в этом году исполняется 50 лет, начнётся праздничная программа «Возьмёмся за руки, друзья!».

В это же время парк имени Александра Матросова приглашает горожан на «Праздник мира, весны, семьи и здоровья». Для жителей города будет организована работа развлекательных площадок. Юным гостям парка предложат прокатиться на велосипедах и веломобилях в детском игровом комплексе «ГАИ».

В 13.00 в «Винновской роще» стартует программа «Экспресс хорошего настроения». Ульяновцев ожидают игры и выступления творческих коллективов. Централизованная библиотечная система города организует в этот день для горожан поэтическую площадку.

С 11.00 до 13.00 в парке культуры и отдыха «Молодёжный» будут работать аттракционы, фотозона и выставка картин. Также в 11.00 в парке культуры и отдыха начнется районный фестиваль «Успех». На сцене парка выступят творческие коллективы, подавшие свои заявки для участия в конкурсе. Кроме того, дети смогут принять участие в конкурсе рисунков на асфальте.

Праздничная программа, приуроченная к открытию весенне-летнего сезона, будет организована и в парках «СемьЯ» и «Прибрежный». Здесь развлекательные мероприятия пройдут с 11.00 до 18.00. Горожан ожидают праздничные концерты с участием любительских и профессиональных творческих коллективов, конкурсные игровые программы и аттракционы.

В 12.00 «Владимирский сад» приглашает ульяновцев на открытие летнего сезона в парке «В стиле старого Симбирска». Гостей парка ожидает развлекательная программа. Кроме того, в рамках проекта «Аллея памяти» в этот день состоится торжественное открытие памятной таблички Алексею Толстому. Также 1 мая в парке планируют высадить фруктовые и плодовые деревья.

В настоящее время в городе ведется работа по подготовке к открытию паркового сезона. Территории парков благоустраивают, также проверяют исправность аттракционов.