ПозитивНО: для приведения в порядок значимых культурных объектов в Ульяновске применяются инновационные, практичные и доступные материалы.

stena

В рамках ремонта площади 30-летия Победы к 9 Мая приведена в порядок и подпорная стенка, идущая вдоль Дворца творчества учащихся и Областной детской библиотеки по улице Минаева. Также начат ремонт крыльца библиотеки. На этом участке, по информации специалистов, применены инновационные материалы, которые позволили ускорить и удешевить ремонт, а также сделать его более долговечным.

Речь идет, в частности, об облицовке обратной стороны подпорной стенки и конструкций крыльца библиотеки металлическими щитами, декорированными при помощи нанотехнологий под натуральный камень. Щиты эти, отмечают специалисты, легко крепятся, устойчивы к эрозии и очистке. При этом они позволяют придать отремонтированным конструкциям привлекательный вид, почти не отличающийся по восприятию от натуральных, но дорогих и непрактичных материалов.

Полученный при ремонтных работах опыт по работе с инновационными материалами планируется применить и на других объектах в Ульяновске. В частности, речь идет о возможности применения для приведения в порядок памятников культуры этих и других уже опробованных на культурных объектах материалов. В том числе специалисты высоко оценивают использование синтетических имитаторов камня при облицовке подпорных стенок на территории памятника федерального значения “Ленинский Мемориал”, сеточных растяжек при восстановлении фасада пристроя к памятнику федерального значения “Дом Гончарова”, блокхауса при возрождении сарая и других элементов усадьбы вокруг памятника регионального значения “Дом купца Бокоунина”.

Фото – Улград.ру.