В церемонии награждения принял участие Председатель ЗСО Анатолий Бакаев. Победителем конкурса стала студентка Ульяновского техникума железнодорожного транспорта Анастасия Павлова.

«Это уникальный проект, который уже восьмой год реализуется в нашем регионе. Он не только способствует максимально полному раскрытию творческих возможностей нашей молодёжи, но и в целом позволяет увидеть тот позитив, который есть в региональной системе профессионального образования. В последнее время Президент России и Премьер-министр страны уделяют особое внимание повышению престижа рабочих профессий. В нашем регионе эта задача успешно решается, в том числе благодаря конкурсу “Молодая смена”», – заявил Сергей Морозов.

В течение двух месяцев в профессиональном мастерстве соревновались 500 студентов ссузов. Конкурсанты прошли несколько этапов испытаний различной направленности. Участники представили заметки на тему «Подвиг героев, живущих рядом и в нашей памяти», прошли очные конкурсы «Интеллектуальный марафон», где проверялись знания русского языка и ораторское искусство. Кроме того, они представили компьютерные презентации «Битва за Берлин». Также студенты поучаствовали в мастер-классах по различным профессиям. По итогам конкурсных испытаний в финал вышли 14 человек. На заключительном этапе учащиеся представили «визитку» и продемонстрировали актёрское мастерство в конкурсе «Будем знакомы…».

«Конкурс позволяет поддержать студентов профессиональных учреждений, раскрыть их творческие, научные и спортивные способности. Ведь победитель будет выдвинут на присуждение премии для поддержки талантливой молодёжи в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Кроме того, в этом году конкурс проводится на тему 70-летия Победы, что, в свою очередь, придает ему еще большую значимость», – отметила заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба.

По итогам конкурсных испытаний первое место и сертификат на денежную премию в размере 50 тысяч рублей получила студентка Ульяновского техникума железнодорожного транспорта Анастасия Павлова, второе место и сертификат на 20 тысяч рублей – студент Димитровградского техникума строительной индустрии Денис Герасимов, третье место и 10 тысяч рублей – Александр Катков из Ульяновского профессионально-педагогического колледжа. Кроме того, победители и участники были награждены грамотами Министерства образования и науки Ульяновской области и памятными подарками.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА