3 мая прославленный дирижёр встретился со сводным детским тысячным хором региона. Встреча состоялась в рамках репетиции маэстро и Симфонического оркестра Мариинского театра перед концертом.

Напомним, Валерий Гергиев посетил Ульяновскую область вместе с оркестром в рамках регионального тура XIV Московского Пасхального фестиваля. При этом встреча с первым в России региональным сводным детским тысячным хором была одним из условий приезда маэстро.

Под управлением Валерия Гергиева и под аккомпанемент Симфонического оркестра Мариинского театра участники хора исполнили на репетиции композиции «Летите, голуби» и «Солнечный круг».

«Мы счастливы, что нам снова представилась возможность оказаться на одной сцене с Валерием Гергиевым. Это уникальный дирижёр. Для нас это заметно в самых мелких деталях, в каждом взмахе руки», – прокомментировали событие участницы димитровградского хора «Апрель», выступившие в этом году по приглашению Валерия Гергиева в Мариинском театре.

Накануне приезда, 2 мая, маэстро отметил свой день рождения. От имени ульяновских хористов его поздравили председатель регионального отделения Всероссийского хорового общества Лариса Филянина и одна из участниц сводного детского тысячного хора России, который под управлением Валерия Гергиева выступил на церемонии закрытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.

В завершение встречи с одарёнными детьми Валерий Гергиев отметил возможность организации совместной программы со сводным детским тысячным хором Ульяновской области в рамках следующего визита в регион.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА