Ощущение, что многие встретят первый день мая в центре города с флагами и транспарантами, посетило задолго до начала праздника. В общественном транспорте утром можно было встретить знакомых, которые ехали к площади 30-летия Победы – месту старта демонстрации, или услышать, как по телефону горожане разного возраста громко объясняли куда нужно подойти, чтобы не потерять своих.

IMG_0758

Некоторые пришли одни, но внимание на себя обратили. Как объяснил пикетчик, демократия – это чушь.

IMG_0699

– Вот дети. Это же тоже народ? А бомжи? А как же они могут управлять? Следовательно, демократия – это чушь. А чушь порождает коррупцию.

IMG_0700

Мужчина явно знал, что праздник 1 мая международный. Поэтому с обратной стороны содержание таблички было на английском языке.

IMG_0702

Заинтересовал плакат противника демократии и дружинников, которые поинтересовались, почему мы их снимаем. Недовольство они аргументировали тем, что здесь не массовое мероприятие.

IMG_0703

А вот распитие алкогольных напитков ни дружинников, ни полицию не заинтересовало. С другой стороны порыв понять можно. Праздник – это всегда отличный повод.

IMG_0706

IMG_0707

IMG_0724

IMG_0718

На время проведения демонстрации были перекрыты улицы Гончарова и Ленина.

IMG_0776

Один из самых заметных транспарантов в руках сотрудников минздрава.

IMG_0735

Народные коллективы раз в год проявляются и на улицах.
IMG_0818

Официальные источники сообщают, что всего в демонстрации и митинге приняло участие более 15 000 человек. Сколько людей пришло по разнарядке?

IMG_0813

Лозунги призывают к прогрессивной системе налогообложения. Работники УАЗа за коллективный договор.

IMG_0758

Без Георгиевской ленты праздников в России теперь нет.

IMG_0831

Самые счастливые участники праздника. Пока ещё не трудятся. Для счастья хватает шаров и сладкой ваты.

Артем Горбунов