Прокурор Ульяновского района Ульяновской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении группы жителей региона, намеревавшихся реализовывать героин.
Как установлено, осенью 2014 года 35-летний ранее судимый за злостное уклонение от уплаты алиментов Сергей Старостин попытался организовать незаконный бизнес, направленный на сбыт наркотических средств.
Согласно разработанному плану, он собирался приобретать на территории Самарской области партии диацетилморфина, посредством автомобильного транспорта перевозить «смерть» на территорию Ульяновской области и расфасовывать на мелкие партии.
Непосредственный сбыт героина намеревался осуществлять 43-летний ранее судимый за хранение наркотиков Александр Кочетков.
Однако после реализации первого же рейса эти несостоявшиеся торговцы были задержаны 10 ноября прошедшего года около остановки общественного транспорта «Большие Ключищи» и привлечены к уголовной ответственности.
В связи с доказанными обстоятельствами Старостину и Кочеткову предъявлено обвинение по ч.1 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере) УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до 20 лет.