В прошлом месяце главный редактор газеты “Дыхание земли” Виталий Ахмеров написал губернатору Сергею Морозову смс с предложением организовать в Ульяновске так называемый фестиваль фасадов. Суть идеи заключается в том, чтобы пригласить со всей России художников, обеспечить их необходимыми материалами и техникой и дать им волю разрисовать фасады домов, чтобы “сделать город красивым и более привлекательным для туристов”.

фото ахмеров 1

фото ахмеров 2

Глава региона сообщение не только прочитал, но и перевёл в поручение: “Я попросил правительство и Законодательное собрание объявить в Ульяновской области пятилетку благоустройства для создания комфортной среды проживания. Сюда входят безопасность, экология и градостроительство. Принято решение создать правительственную комиссию по формированию комфортной среды и повышению уровня благоустройства до 2020 года. Руководителем назначен Александр Бердников (экс-глава Сенгилеевского района, – прим.ред.) в должности помощника губернатора, а эта должность соразмерна должности министра. Мы уже создали альбом с типовыми решениями благоустройства. Это уникальный документ, в котором расписаны цветовая гамма, как нужно подходить к благоустройству и т.д.”.

губер встреча граффити

По словам директора департамента архитектуры и градостроительства Татьяны Тарасовой, уже практически готово положение конкурса-фестиваля под рабочим названием “Мир цвета”. Для его проведения предлагается увязать между собой программу капитального ремонта домов и фестиваль фасадов. Из 28 домов, которые включены в программу, на разрисовку возьмут 16. Как сообщила Тарасова, за роспись фасадов готов приняться региональный союз художников.

Тарасова: “Мы будем раскрашивать только торцы – те стороны домов, которые выходят на проезжую часть. Для начала нужно определить, сколько домов и этажей будут отданы под роспись, и просчитать стоимость работ, материалов, услуги альпинистов, заказ подъёмной техники. Нужно уложиться в тысячу рублей на фасад. Нельзя просто раскрасить обычными красками – такого рисунка хватит максимум на два года. Нужны более долговечные покрытия”.

Присутсвовавшие на встрече поставщики красок сообщили, что срок службы прочных покрытий, устойчивых к выцветанию и воде, составляет 15-20 лет, цена – 140 рублей за кг. На один квадратный метр покрываемой площади требуется 1,5 кг такой краски.

В свою очередь Сергей Морозов предложил раскрашивать не весь фасад полностью, а рисовать картины. “Эскизы рисунков нужно согласовывать с жильцами. Может эта идея (разрисовка фасадов домов) заинтересует художников со всей России. Обеспечим их всем необходимым, как это было, например, с фестивалем скульптур”.

В итоге участники совещания сошлись на предложении Ахмерова: прежде всего, нужно составить список тех домов, которые попали в программу капремонта, и передать их художникам, чтобы те уже готовили конкретные эскизы под определённые фасады. Возможно, фестиваль пройдёт уже в августе.

Предлагаем вашему вниманию подборку примеров, собранных департаментом архитектуры и строительства:
арх 1

арх 2

арх 3

арх 4

арх 5

арх 6

арх 7