В нынешнем году, посвященном литературе, в Ульяновской области реализуется культурно-просветительский проект «12 симбирских литературных апостолов». Согласно программе, каждый календарный месяц проходит под именем одного из выдающихся литераторов, чья жизнь и творчество тесно связаны с приволжским краем.

Литературный год посвящен ульяновцам-симбирянам, русским поэтам и писателям, литераторам, переводчикам Николаю Карамзину, Ивану Гончарову, Сергею Аксакову, Николаю Благову, Денису Давыдову, Абраму Новопольцеву, Дмитрию Ознобишину, Дмитрию Садовникову, Ивану Дмитриеву, Дмитрию Минаеву, Николаю Языкову и Аполлону Коринфскому.

Как пояснили ульяновской городской администрации, в мае в регионе будут вспоминать жизнь и творчество поэта, переводчика, собирателя русского фольклора, историка литературы Дмитрия Садовникова. Наиболее известные его стихотворения стали народными песнями «Из-за острова на стрежень» и «По посаду городскому». Он написал множество сочинений, статей, этнографических рассказов и стихотворных переводов. Также был автором книг для народных школ и училищ.

Напомним, что в Ульяновской области в рамках года литературы планируется провести свыше 500 мероприятий. Будут организованы литературные праздники, научно-практические конференции, конкурсы и акции, специальные радиопередачи, художественные выставки, театральные постановки, литературные экскурсии, экспедиции.