Экс-руководитель подразделения администрации города Димитровграда обвиняется в организации аферы по незаконному завладению муниципальной квартирой, которая предназначалась для переселения граждан из аварийного жилья.

36-летний председатель Комитета по управлению имуществом города Димитровграда Сергей Саржанов являлся одним из организаторов реализации Городской целевой программы «Переселение граждан города Димитровграда из аварийного жилищного фонда на 2011-2012 годы». Получив информацию о смерти одного из местных жителей, имевших право на квартиру в доме №29 по улице Осипенко, руководитель предложил 43-летней главному специалисту-эксперту КУИГ Оксане Серенковой оформить ряд подложных документов: паспорт, справки формы № 8 и другие. В ходе аферы члены данной преступной группы организовали регистрацию по месту жительства умершего иного, подконтрольного, человека.

Оформив на него муниципальное жилье, Саржанов и Серенкова добились приватизации квартиры и продали её. В результате с ноября 2012 по декабрь 2013 бюджету Димитровграда был причинен материальный ущерб в размере более 1,3 млн рублей.

В связи с доказанными обстоятельствами Саржанову и Серенковой предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в особо крупном размере. Им грозит лишение свободы на срок до 10 лет. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.