Теперь уже бывших димитровградских чиновников будут судить за мошенничество с муниципальной квартирой. Незаконно продав ее, они успели получить половину суммы от ничего не подозревающего покупателя, но при получении второго взноса были задержаны.

DSCN1350

36-летний председатель Комитета по управлению имуществом Димитровграда Сергей Саржанов был одним из организаторов реализации Городской целевой программы «Переселение граждан города Димитровграда из аварийного жилищного фонда на 2011-2012 годы» и, получив информацию о смерти одного из местных жителей, имевших право на квартиру в доме на Осипенко, 29, руководитель предложил 43-летней главному специалисту-эксперту КУИГ Оксане Серенковой оформить подложные документы (паспорт, справки формы № 8 и др.), сообщает прокуратура.

Сообщники организовали регистрацию по месту жительства умершего подконтрольного им знакомого человека, оформили на него муниципальное жилье, добились приватизации квартиры и ее продажи, из-за чего с ноября 2012 по декабрь 2013 года бюджет Димитровграда лишился более 1,3 миллиона рублей, добавляет прокуратура.

Как Улграду пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, умерший мужчина должен был получить квартиру по соцнайму, а потом мог ее приватизировать, однако скончался. Затеяв незаконную продажу через подставное лицо, мошенники договорились получить оплату от ничего не подозревающего покупателя в два этапа. Сообщники успели получить около половины суммы, а при получении второго взноса были задержаны.

И все это – в ситуации, когда в переселении из аварийного жилья в Димитровграде нуждаются немало жителей.

Сообщников будут судить по обвинению в мошенничестве группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в особо крупном размере, что грозит наказанием в виде лишения свободы на срок до 10 лет.