Александр АГАПОВ
Одну серебряную и три бронзовые медали добыли бойцы сборной Ульяновской области на первенстве страны, которое завершилось в Москве.
420 спортсменов из 42 регионов боролись за награды в трех возрастах: среди 12-13-летних, 14-15-летних и 16-17-летних. Из 16 человек, представлявших нашу команду на этом форуме, дальше всех по турнирной сетке прошел Альберт НИЗАМОВ, который занял второе место в категории свыше 55 кг (2003-2004 гг. р.). В финальном поединке против бойца из Дагестана ученик Радика Хайруллина не пропустил ни одного серьезного удара, но при этом и сам не совершил пробивных атак. В результате решением судей за более высокую активность победу отдали его конкуренту. «Бронзой» на соревнованиях разжились Илья ВОЛЬНЕВ (до 55 кг, 1998-1999 гг.р.), Алексей ЛЯУКИН (+60 кг, 2000-2001 гг.р.) и Виктория КОРОБЛЕВА (+55 кг, 2000-2001). От серебряного призера первенства мира – Ляукина – тренеры областной команды были вправе ждать большего. Да и он сам, наверняка, не планировал ограничиваться третьей позицией. Но в полуфинале попал на визави, который оказался на 20 кг его тяжелее.
– Так же, как и в случае с Низамовым, Леша проиграл по активности, – поведал «ЧЕМПИОНУ» президент Ульяновского регионального отделения Федерации киокушинкай каратэ России Леонид ИЛЮШКИН. – Ему нужно расширять арсенал приемов, поскольку тех, которыми он пользуется сейчас, не всегда достаточно для побед, особенно против соперников, которые превосходят его в габаритах. В ближайшие месяцы будем над этим работать.
– Как оцените результаты команды в целом?
– Безусловно, рассчитывали выступить лучше. Да, первых мест нет и только четыре медали. А еще несколько человек уступили в боях за третье место. Особенно обидным получилось поражение прошлогоднего чемпиона Дмитрия Маркина. В полуфинале он серьезно повредил голень. Что поделать, вид спорта у нас контактный и достаточно жесткий. В утешительном раунде выходил с травмой, поэтому остался без награды. Если говорить о турнире в целом, то очень сильно выступили команды из Сибири и Кавказа. Если на взрослом уровне Ульяновская область входит в число лидеров, то с молодыми еще надо работать, подтягивать к этому уровню.