Александр АГАПОВ
Уверенной победой сборной хозяев завершился открытый лично-командный Кубок Ульяновской области.
На гимнастический клич ульяновцев откликнулись команды из Тюменской, Самарской, Саратовской, Пензенской областей, а также республик Крым и Татарстан.
– По случаю 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне мы расширили географию участников, – рассказал председатель региональной федерации спортивной гимнастики Сергей МАРИНИН. – Кроме спортсменов из городов Поволжья к нам приехала делегация из Феодосии. С их местной федерацией мы заключили соглашение о взаимном партнерстве. Эти соревнования рассматривали в качестве тестовых, которые в дальнейшем позволят нам принимать еще более серьезные турниры уровня ПФО и даже России.
Спортивный форум шел в течение трех дней, за которые около полусотни участников разыграли награды в личном и командном многоборье. Местом проведения юношеских соревнований оказался спорткомплекс «Торпедо», а девушек приютил спортивный зал СДЮСШОР№ 6.
Несмотря на возросший уровень конкуренции, домашние помосты и снаряды помогли ульяновцам оставить за собой большую часть призовых мест. У мужчин в личном шестиборье по программе мастеров спорта честь местной гимнастической школы отстоял Андрей ПАРУБОК. Он взял «золото» с суммой 75,2 балла. Залогом успеха стало выступление в его коронных упражнениях на коне, брусьях и перекладине. Чуть больше пяти баллов Андрею проиграл его напарник по команде Андрей ТОЧИЛКИН. С учетом всех категорий в активе мужской сборной Ульяновской области – по четыре золотых и серебряных и одна бронзовая медали. Еще основательнее призовой металл добывали наши девушки. Ни в одной из восьми групп они не отдали ни одного первого места. А всего взяли 21 медаль из 24 возможных! Закономерно, что и в командном турнире представители Ульяновска уверенно застолбили за собой первые строчки итоговых протоколов.
Кроме физических испытаний местные гимнасты и гимнастки прошли проверку своей эрудиции в рамках викторины на знание фактов из истории города-побратима Ульяновска – Феодосии, которую составили наши гости из Крыма. В результате из более чем 60 участников на все вопросы правильно ответили больше половины.