Александр АГАПОВ
16-летний гонщик из клуба ДЮСШ «Волга» Роман ШИШМИНЦЕВ выиграл первенство ПФО среди юношей в групповой гонке на 45 км.
Состязания лучших велосипедистов Поволжья состоялись в Набережных Челнах. Уже в первый день Шишминцев неплохо проявил себя на местном шоссе, показав четвертое время на финише 15-километровой «разделки». «Рома присмотрелся к соперникам, понял, чего от них можно ожидать и как он сам должен ехать», – рассказал руководитель областной федерации велоспорта Павел ЗАВЬЯЛОВ.
Далее в программе соревнований была та самая групповая гонка. Причем в ней одновременно стартовали как зрелые мастера, так и перспективная молодежь. После 10 первых километров пилотон отпустил в отрыв тройку взрослых спортсменов. Позициям Шишминцева в юношеском зачете они не угрожали, потому Роман не стал дергаться. Но когда на втором круге в погоню за беглецами отправился опытнейший гонщик Александр Беспалов и за ним потянулись прямые конкуренты ульяновца, далее отсиживаться было уже нельзя. Лидер региональной команды поддержал ускорение группы преследования, которая со своей задачей справилась. После 20-го километра в новый отрыв уехали уже пять человек. Среди них нашлось место и Шишминцеву. За 300 метров до финиша начались финишные разборки, где парень из Чердаклинского района особенно опасен для любого конкурента. Пулей пролетев спринтерский кусок, идущий в гору, Роман укатил к своей очередной победе. Чемпион России Беспалов рывок юнца прозевал и навязать борьбу оказался не в силах. Таким образом, 16-летний Шишминцев стал лучшим не только в своем возрасте, но и в абсолютном зачете. Его ровесник и партнер по сборной Дмитрий Нюрин завершил дистанцию на шестом месте.
Еще две медали в копилку ульяновской дружины принес Андрей БЕЛЯНИН, выступавший в группе младших юношей (2003-2004 годы рождения). В его активе «золото» индивидуальной гонки (10 км) и «серебро» в групповой (15 км).
Через несколько дней герои ПФО отличились и на первых внутриобластных соревнованиях года, посвященных открытию нового сезона, которые прошли в Заволжском районе Ульяновска. Оба оформили чемпионские дубли по итогам индивидуального и группового заездов в своих категориях (1999-2000 гг.р. – для Шишминцева и 2003 г.р. – для Белянина). В других группах побед добились: дважды Илья КУЗНЕЦОВ (1998 и старше), Максим ПОЛУХИН (20012002), Ольга БАЙКОВА (средние девушки), а также Кирилл ЖИГАНОВ (2005, групповая гонка), Артур ДЫШИН (2005, индивидуальная гонка), Валентина СТЕНИНА (женщины, групповая гонка), Яна КИРШЕМАНОВА (женщины, индивидуальная гонка), Анастасия КИРИНА (младшие девушки, групповая гонка), Дарья СЕМЫШЕВА (младшие девушки, индивидуальная гонка).