5 мая глава региона обсудил детали мероприятия с представителями инициативной группы, обратившейся к нему с соответствующим предложением.

Идея предстоящего события состоит в том, чтобы улучшить внешний облик жилых районов городов области, при этом привлечь к этому не только ульяновских художников, но и мастеров из других регионов. Яркие фасады станут частью реализации регионального проекта «Пятилетка благоустройства» и будут соответствовать государственной архитектурной политике.

«В Ульяновской области уже есть опыт проведения подобных мероприятий: это и «Симпозиум скульпторов», и фестиваль кузнечного искусства «Поющий металл». Результатами этих мероприятий стали благоустроенные парки и скверы Ульяновской области. Не меньших результатов можно ожидать и от фестиваля росписи фасадов «Мир цвета», – отметил Сергей Морозов.

В настоящее время по поручению Губернатора Ульяновской области Департамент архитектуры и градостроительства разработал проект Положения о фестивале.

Вариант реализации инициативы предложила директор ведомства – главный архитектор региона Татьяна Тарасова. «По всей России будет объявлен конкурс на лучшие эскизные проекты художественно-монументальной росписи фасадов жилых домов регионального центра. После выбора наилучших эскизов победители смогут претворить свои проекты в жизнь. Их обеспечат материалами для работы, при необходимости – временным жильём. Итоги конкурса будут подведены к 1 августа, а первые работы можно будет увидеть уже в сентябре 2015 года», – отметила Татьяна Тарасова.

Данный вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании художественной секции областного Градостроительного совета с участием Ульяновского отделения Союза художников России.