Его проводит Ассоциация начинающих журналистов региона «Inформат» Молодёжного инициативного центра при поддержке управления информационной политики администрации Губернатора. В нем примут участие порядка 100 человек из районов Ульяновской области, а также гости из Москвы, Пермского края и Санкт-Петербурга.

Мероприятия фестиваля продлятся до 10 мая в образовательном центре «Юность». Организаторы фестиваля построили программу мероприятия по принципу работы современной медиа-группы. Под руководством профессиональных редакторов, корреспондентов, операторов и звукорежиссёров будут развёрнуты редакции печатных и интернет-изданий, радио, регионального телеканала. На протяжении шести дней участники будут учиться на практических семинарах и мастер-классах, создавать сюжеты для региональных СМИ.

По словам организаторов, впервые фестиваль начинающих журналистов проводится на двух площадках: в образовательном центре «Юность» и в креативном пространстве «Квартал» в Ульяновске.

Кроме того, в рамках фестиваля «Inформат» также состоится финал XI областного конкурса начинающих журналистов «Новый взгляд». Его победитель станет кандидатом на получение президентской стипендии по поддержке талантливой молодёжи в рамках национального проекта «Образование».