Сегодня в официальной городской газете “Ульяновск сегодня” опубликован анонс общественных слушаний по “вопросу предоставления разрешения для строительства объекта культуры”. Пройдут они 25 мая в 16.00 в здании администрации Ленинского района. Место объекта и наименование заявителя говорят о том, что в Ульяновске стартует строительство местного центра кинопроизводства, в сети не так давно нареченного “Улливудом”.

Тема строительства в Ульяновске собственной киностудии периодически всплывает уже на протяжении двух лет. В 2013 впервые об этом социальном инвестпроекте рассказал региональный министр стратегического развития и инноваций  Александр Смекалин. По его словам, павильон для съемок планируется возвести на берегу Волги, слева от Императорского моста. Площадь земельного участка – 7 тысяч квадратных метров. Киностудия включает в себя развитую инфраструктуру съёмок, киностудию и административную поддержку съёмочного процесса. Объём инвестиций составляет 278 миллионов рублей, из которых собственных средств – 42 миллиона. Срок окупаемости проекта тогда оценивался в 4 года, а период реализации “растянули” до 2022 года.

павильон
Фото Минкульта

Почти 1,5 года назад в интервью главному редактору портала Ulpressa.ru Дмитрию Ежову ульяновский продюсер, и, собственно, один из инициаторов строительства киностудии Александр Крутов сказал следующее: “Главное, что мы хотим, — это создание собственной киностудии, где была бы сформирована четкая база со всей инфраструктурой. К нам обращаются англичане, москвичи: у вас классная природа, два моста, у вас водохранилище, а не река. Мы говорим с удовольствием, однако, техника пока такая… Говорят: нет, извините. Очень далеко и дорого осуществлять логистику по технике. Кильбург пока снимал, он привез целый автопоезд – это дорого. А нам нужно создать здесь базу, чтобы они к нам приезжали, грубо говоря, только с паспортом и с актерами на главные роли. Те люди, которые приезжали бы сюда снимать, они пользовались нашими материалами, нашим потенциалом и нашими специалистами. Пусть они будут на втором плане, но это сейчас. Через 5 лет они будут на первом плане. И, конечно, реализовывать количество рабочих мест. Наша киностудия была бы рассчитана на 286 человек”.

Повсеместно звучало, что местная киностудия сможет предложить кинопроизводителям конкурентоспособные цены и интересные места для съемок. Например, сцены на воде можно снимать в Куйбышевском водохранилище, а для исторических съёмок использовать улицы музея-заповедника “Родина В.И.Ленина”.

Мы позвонили Александру Крутову, чтобы узнать, на какой стадии находится реализация проекта. Более подробную информацию он обещал нам дать через несколько дней. Следим за развитием событий.

На основании заявления председателя инициативной группы Писарева С. А. от 19.03.2015 №10378-01, в соответствии с Положен нем «О порядке организации и проведении публичных слушаний в муниципальном образовании «город Ульяновск», утвержденным решением Ульяновской Городской Думы от 01.02.2006 №15, руководствуясь Уставом муниципального образования «город Ульяновск», Постановляю:
1. Провести публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка для строительства объекта культуры, расположенного по адресу: г. Ульяновск, Ленинский район, состоящего из контуров:
– контур № 1: земельный участок с кадастровым номером 73:24:041702:39 по спуску Степана Разина, д. 12;
– контур №2; земельный участок с кадастровым номером 73:24:041702:40 по спуску Степана Разина, д. 14;
– контур №3: земельный участок с кадастровым номером 73:24:041702:41 по спуску Степана Разина, д. 16;
– контур №4: земельный участок по спуску Степана Разина, северо-восточнее д. 12 (территориальная зона ЗРЗ Р2), вносимому обществом с ограниченной ответственностью «ВолгаКиноЛокейшн».
2. Назначить проведение публичных слушаний на 16 час 00 мин. 25.05.2015 в здании администрации Ленинского района города Ульяновска по адресу: г. Ульяновск, Ленинский район, ул. Спасская, д. 6.
3. Регистрацию участников публичных слушаний произвести 25.05.2015 с 15 час 00 мин. до 15 час 50 мин. по адресу: г. Ульяновск, Ленинский район, ул. Спасская, д. 6.