В Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова создан сайт, рассказывающий о подвигах студентов и преподавателей педагогического института в годы Великой Отечественной войны. Разработчик сайта – Наталья Гончарова, студентка 5 курса исторического факультета УлГПУ. В информационном наполнении страниц сайта участвовали сотрудники и студенты кафедры культурологи и музееведения.
Сайт «Ульяновский государственный педагогический институт в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» служит благородной и актуальной задаче систематизации и презентации материалов, разрозненных по печатным источникам, архивным документам и музейным коллекциям. Здесь собрана информация о деятельности института в годы войны, о жизни и судьбах студентов и сотрудников вуза – участников Великой Отечественной войны, а также представлены экспонаты Музея истории университета. Во вкладке «Воспоминания о войне» можно ознакомиться со случаями фронтовой жизни, о которых преподаватели института – ветераны Великой Отечественной войны – рассказывали в разные годы на страницах университетской газеты «Призвание». На странице сайта «Вставай, страна огромная!» представлены песни, стихи, агитационные плакаты военного времени.
Как пояснил декан исторического факультета Иван Чуканов, тема Великой Отечественной войны широко представлена в деятельности преподавателей и ученых факультета. Постоянно ведется поиск новых источников, новой информации. Созданный к юбилею Победы, этот сайт будет постоянно пополняться и совершенствоваться.
«Наша задача – собрать и сохранить для студентов, для всех людей факты героической военной истории нашего вуза, – подчеркнул Иван Чуканов.
Адрес сайта: http://www.ulspu.ru/vov/index.html

Центр по связям с общественностью УлГПУ
(8422) 44-30-86

Справка: На второй день начала Великой Отечественной войны 23 июня 1941 года в Ульяновском педагогическом институте состоялся массовый митинг студентов и преподавателей, на котором была принята резолюция, где говорилось: «Мы знаем, что наше дело правое и со всей отвагой и мужеством вступаем в Отечественную войну против фашистской гадины. Каждый из нас ещё более чётко будет выполнять на своём производственном посту свой гражданский долг перед Родиной». Сразу же многие преподаватели, сотрудники и студенты подали заявления с просьбой послать их добровольно на фронт. Всего на войну ушли более 250 преподавателей, сотрудников и студентов, которые работали или учились в УГПИ. 1941-1942 учебный год был самым тяжелым в истории военных лет института. По решению горкома ВКП (б) и горисполкома здание института передается военным учреждениям. Несмотря на все сложности и лишения военного времени, педагогический институт продолжал осуществлять образовательную деятельность, перепрофилировав ее и добавив различные направления военных специальностей. Всего за годы войны различные военные специальности в педагогическом институте получили более 1200 человек. Большую работу проводил коллектив студентов и преподавателей не только в институте, но и в городе. Студенческие бригады систематически встречали санитарные поезда, помогали размещать раненых воинов. Санитарные дружинницы из числа студенток помогали в госпиталях, размещавшихся в годы войны в Ульяновске. Последний военный учебный год проходил в обстановке решающих побед Советской Армии. Условия работы и учебы в институте значительно улучшились, и за этим стоял огромный труд всего коллектива вуза.