8 мая на площади 30-летия Победы Губернатор Сергей Морозов, члены Правительства, Законодательного Собрания, жители региона почтили память павших на полях Великой Отечественной войны и тружеников тылового Ульяновска.

«Все четыре года Великой Отечественной войны наша малая родина отдавала все свои силы для фронта, для Победы. Пока призванные в Красную Армию бойцы сражались на полях брани, в их родных краях самоотверженно трудились женщины и подростки. Те, кого ещё вчера считали слабыми и беззащитными, встали к заводским станкам и взялись за плуг. Потому что знали, как нужен на фронте каждый патрон, как важен каждый кусок хлеба. Низкий поклон и наша бесконечная признательность всем нашим ветеранам, участникам войны и труженикам тыла!» – сказал Сергей Морозов.

В рамках митинга-реквиема жители регионального центра узнали о его тыловом прошлом, предприятиях и учреждениях, размещавшихся в годы войны в Ульяновске, а также познакомились с ключевыми моментами истории Великой Отечественной войны.

В память о погибших воинах и тружениках тыла состоялась торжественная церемония возложения Гирлянды памяти и венков к Вечному огню в сопровождении членов Правительства, руководства Ульяновска, представителей общественных организаций ветеранов и жителей региона.

Как отметила Министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина, в этом году программа митинга-реквиема была особенной. «В неё вошли театрализованные выступления лучших коллективов области, учащихся хореографического отделения Ульяновского училища культуры, курсантов Ульяновского гвардейского суворовского военного училища, студентов факультетов физической культуры УлГУ и УлГПУ, участников регионального сводного детского тысячного хора», – сообщила руководитель ведомства.

Ветеран Великой Отечественной войны Павел Адаев приехал на мероприятие из Кузоватовского района. «Мне не было семнадцати лет, когда я ушёл на войну. Воевал на 1-м Украинском фронте. От Киева дошёл почти до Берлина, но победа обогнала меня, – рассказал Павел Адаев. – Я очень рад, что о нас не забывают, беспокоятся. Большое спасибо за такую хорошую программу».

По словам Павла Адаева, фронтовая жизнь научила молодых бойцов быть дружными, отдаваться любому выбранному делу на полную силу. Сейчас эти уроки он передаёт своим внукам и правнукам.

По окончании мероприятия ветераны, труженики тыла, «дети войны» отправились в Ленинский мемориал, где для них были организованы торжественное собрание и театрализованная концертная программа «Наша Победа. Моя история», подготовленная Центром народной культуры совместно с Ульяновским областным драматическим театром имени И.А. Гончарова и Театром-студией «Enfant-Terrible».