Кражи имущества из гаражей и боксов являются одним из наиболее распространенных видов хищения. Данный фактор, прежде всего, обусловлен незначительной охраной либо ее отсутствием, наличием ненадежных запорных устройств, месторасположением ГСК в безлюдном месте, а также зачастую невнимательным и халатным отношением граждан к своему имуществу.

За 4 месяца в Ульяновске зарегистрировано 29 фактов краж из ГСК, по которым возбуждены уголовные дела. При этом наибольшее количество – 17 преступлений – совершено в Железнодорожном районе.

Так, 6 мая в полицию поступило сообщение о краже от 32-летнего владельца бокса в ГСК, расположенном по ул.Амурской в Железнодорожном районе. Прибывшие на место происшествия полицейские выяснили, что злоумышленник проник в бокс, путем подбора ключа и похитил ценное имущество на сумму 10 тысяч рублей. Также было установлено, что территория ГСК вообще не охраняется.

Аналогичное преступление в тот же день было зарегистрировано в Засвияжском районе. Автовладелец пришел в свой бокс после длительного отсутствия и обнаружил, что дверь вскрыта и отсутствуют запчасти на сумму 25 тысяч рублей. Данный ГСК, также сторожем не охранялся.

Как отмечают в УМВД, несмотря на постоянную работу полиции в данном направлении, раскрытие такого рода хищений составляет особую сложность из-за прошествия длительного времени после совершения преступления и отсутствия свидетелей, поэтому большое количество преступлений указанной категории остается нераскрытыми, хотя их можно было бы избежать при более бдительном и внимательном отношении граждан к своему имуществу. Наличие охраны и сигнализации могло бы значительно снизить количество такого рода преступлений.