Выпускники УлГУ этого года пообщались с работодателями на ярмарке вакансий. Событие организовали специалисты университетского Центра содействия трудоустройству выпускников.

В этом году в ярмарке приняли участие около тридцати предприятий и организаций Ульяновска, среди которых – ЗАО “Авиастар-СП”, НПО “Марс”, ОАО “Сбербанк России”, ОАО “УАЗ”, ГК “Simtech”.

Вакансий для обладателей университетских дипломов оказалось достаточно в самых различных сферах.

– Хотелось бы, чтобы к нам пришли выпускники, готовые работать педагогами, и пополнили ряды преподавателей школ. Учителей катастрофически не хватает – в школах очень много вакансий. Но, увы, молодежь не очень охотно идет в эту сферу, – рассказывает главный специалист отдела кадрового обеспечения Министерства образования и науки Ульяновской области Юлия Гурская.

Завод “Авиастар” популярнее сферы образования.

– У нас работают сотни специалистов из УлГУ. Только в прошлом году на работу поступило двадцать человек, – делится менеджер по персоналу Наталья Сизова. – Мы не боимся брать молодых специалистов без опыта работы, более того – идем на это осознанно: каждое производство имеет свою специфику и нам проще дать знания по своему профилю, чем переучивать. Сначала от ученика мало отдачи, но потом он вернет с лихвой все, что мы в него вложили.

Успех на ярмарке вакансий имели и IT-компании. Большая часть студентов, работающих в “Simtech”, именно из УлГУ.

– В УлГУ очень либерально относятся к работающим студентам, – считает руководитель отдела системной интеграции Олег Горшков. – Иногда к нам приходят просто инициативные ребята, которые просят, чтобы их всему научили. И мы сразу их “профориентируем”.

Пятикурсник факультета математики и информационных технологий по направлению “математика” Виктор Китаев, успев познакомиться с вакансиями, пришел к выводу, что выбор есть.

– Мне хотелось бы найти работу с элементами творчества, чтобы работать по желанию, а не потому что должен. Я подал заявку в одну из IT-компаний, которые представлены здесь в достаточном количестве, теперь буду ждать результатов”, – рассказал Виктор.

Елена ПЛОТНИКОВА