В понедельник на улице Скочилова около 200 человек – жители микрорайона “Искра” – собрались на обсуждение двух давно назревших вопросов: во-первых, строительство необходимой школы, во-вторых, расширение новой дороги (въезда-выезда) с улицы Репина. На сходе граждан от властей присутствовал только глава Ленинского района Сергей Шерстнев. Из его слов стало понятно, что школа пока по-прежнему остается лишь в проекте. Денег в бюджете нет. А между тем детям приходится ежедневно ходить в частный сектор через овраг в соседние СОШ № 28 и №56. Что касается дороги, то здесь тоже ничего определенного. По словам Шерстнева, какие-то проекты находятся на экспертизе, но не более того. В итоге в часы-пик жители “Искры” ежедневно простаивают по 20 минут в 1,5-километровой пробке. “А что будет, когда к микрорайону, где проживает 10 тысяч человек, добавятся новые готовые к заселению 19 многоквартирных домов?”, – задаются они вопросом.

сход!!

сход!!!

школа.html

С обращением к нашим властям выступил председатель ТОС «Репино» и представитель инициативной группы жителей Игорь Коновалов:
“Я проживаю в данном микрорайоне с 2001 года. На тот момент здесь было всего навсего 4 дома – 3 из них в стадии заселения. Сейчас у нас уже порядка 30 многоэтажных домов и около 15 тысяч проживающих, в основном это молодые семьи. Но практически за 15 лет так район и не преобразился. Социальная и транспортная инфраструктура не развита. Как была одна узкая дорога, так она и осталась. Каждый житель ежедневно простаивает в пробке, чтобы просто выехать из микрорайона. Да, построили один садик 3 года назад, но ситуации это не спасает, т.к. он вмещает в себя только 240 детей, а куда устраивать остальных? Ведь их порядка 1000 детей. А школа вообще отсутствует. Близлежащие школы № 28 и №56 находятся в частном секторе, который от многоэтажных домов отделяет овраг, что вызывает опасность передвижения наших детей и создает угрозу для их жизни. Городские чиновники обещали району строительство ФОКа, который тоже крайне необходим нам, но это так и осталось обещанием. Каждый житель чувствует, что он живет на стройке. Так как у нас всего одна дорога, и в связи с тем, что район находится в стадии застройки – город не берет на баланс дорогу, поэтому ее не ремонтируют и не проводят освещение. Также с двух сторон района окружает не санкционированные свалки. Конечно, если заехать к нам в район, во внутридомовую территорию, то возможно покажется, что здесь достаточно красиво и уютно, но это только заслуга жильцов и неравнодушных активистов. В связи с имеющимся у нас проблемами – мы, жители микр.ИСКРА, выступили с инициативой организации схода граждан и подписания коллективного обращения на имя губернатора Ульяновской области. Пригласили на сход главу города Марину Беспалову, главу администрации г. Ульяновска Сергея Панчина, председателя палаты справедливости Захара Мисанца. Попросили, чтобы направили специалистов из управления образования, комитета дорожного хозяйства и администрации Ленинского района. Присутствовал только Глава Ленинской Администрации Сергей Шерстнев”.

Итогом схода стало подписанное обращение и собранные подписи на имя губернатора Сергея Морозова. “Глупо и наивно думать, что первый сход может принести какие-то плоды. Но начало положено. В дальнейшем многое зависит от активности жителей”, – говорит Коновалов.

обращение губернатору

К слову, в описании к плану застройки “Искры” КПД-2 когда-то писал: “В микрорайоне зарезервированы земельные участки для строительства детского сада на 240 мест, школы на 700 учащихся и физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном”. Как видим, из обещанного только детский сад. А ведь девелоперы, которые берутся за большие жилые комплексы, обязаны решать инфраструктурные вопросы и брать на себя социальную нагрузку. Надеемся, власти услышат призыв жителей микрорайона и разрешат их проблемы с отсутствием школы и дороги.