В Ульяновске идет отбор на финансирование общественных проектов в рамках реализации муниципального проекта «Народный бюджет», рассчитанного на следующий год. Как пояснили в городской администрации, ульяновцам предоставят возможность поучаствовать в распределении части финансовых средств бюджета в размере 15 млн рублей, зарезервированных на эти цели в проекте бюджета на 2016 год.

Граждане могут распределить выделяемые бюджетные ассигнования на реализацию своих инициатив, которые в дальнейшем будут рассмотрены межотраслевой комиссией по подготовке проекта бюджета города и учтены главными распорядителями бюджетных средств Ульяновска при планировании проекта бюджета на 2016 год. Итоги отбора в рамках «Народного бюджета» будут известны уже этим летом.

Для ознакомления членов комиссии с запланированными мероприятиями на следующий год в работе бюджетной комиссии запланировано участие заместителей главы администрации города, руководителей и специалистов органов управления администрации города, а также депутатов гордумы. Также будут созданы новые механизмы взаимодействия граждан и городской власти по решению вопросов местного значения.