В регионе подведены итоги работы топливно-энергетического и жилищно-коммунального комплексов за прошедший период.

По словам заместителя Председателя Правительства – Министра строительства, ЖКК и транспорта Александра Букина, с 1 октября 2014 по 5 мая 2015 года на объектах ЖКК зафиксировано 442 случая. При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого отопительного сезона количество инцидентов на сетях газоснабжения снизилось. Наименьшее число нештатных ситуаций произошло в Радищевском, Базарносызганском, Майнском, Павловском, Старокулаткинском и Цильнинском районах, наибольшее – в Ульяновске и Чердаклинском районе. Все инциденты в сфере ТЭК и ЖКК были устранены в нормативные сроки. «Правительство Ульяновской области в последние годы проводит большую работу по приобретению резервных дизельных генераторов, по строительству кольцующих перемычек на сетях электро- и теплоснабжения. Это позволяет в короткие сроки подключить потребителей по резервным схемам и провести ремонтные работы», – подчеркнул полпред.

Кроме того, в течение отопительного сезона в регионе продолжалась модернизация теплоисточников, которая ведется по поручению Губернатора Сергея Морозова. В частности, в Димитровграде вместо устаревших теплоисточников построены четыре новые котельные №6, №13, в лагере «Юность» и в поселке Дачный. Они обеспечивают теплом более 40 многоквартирных домов, две школы, три детских сада и детский лагерь. В Барыше реализуется пилотный проект по переводу двух многоквартирных домов на приставные газовые котельные. Новые теплоисточники уже смонтированы, идут процедуры заключения договора на поставку газа.

Для экстренных ситуаций силами ОГКП «Облкомхоз» в Ульяновской области смонтирована первая передвижная котельная, которая позволит обеспечивать теплом и горячей водой социальные учреждения и многоквартирные дома площадью до четырех тысяч квадратных метров.

Губернатор Сергей Морозов подписал распоряжение о подготовке к новому отопительному сезону, в котором определены основные мероприятия, обеспечивающие предоставление качественной услуги теплоснабжения всем категориям потребителей. В соответствии с распоряжением главы региона готовность всех объектов к отопительному сезону в мае должна составлять 10%, в июне – 45%, в июле – 80%, в августе – 100%. На данный момент на территории муниципальных образований проводятся гидравлические испытания котельных и тепловых сетей. В качестве приоритетных направлений при подготовке к зиме определены работы по уходу от мазутных котельных, которые остались только в Инзенском и Карсунском районах, замене устаревших источников тепла на современные газовые.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА