В Ульяновском государственном университете состоялась лекция на тему: «Практика общественного контроля и проведения общественных обсуждений государственных закупок», которую провел руководитель рабочей группы «Честная и эффективная экономика» регионального штаба ОНФ в Ульяновской области Рустам Садыков.
Занятия были организованы для сотрудников региональных и муниципальных заказчиков, обучающихся на курсах повышения квалификации. Однако встреча началась не с обсуждения темы закупок. Слушатели задали много вопросов о деятельности Общероссийского народного фронта. Ульяновцам были интересны различные аспекты деятельности и структуры движения.
«Я рассказал о том, чем занимается Народный фронт в Ульяновской области, о пяти рабочих группах и наших активистах, – поделился впечатлениями Рустам Садыков. – У ульяновцев есть интерес к нашему общественному движению, и многие вопросы, которыми мы занимаемся, волнуют рядовых граждан».
В ходе лекции активист ОНФ рассказал слушателям о закупках, которые вызвали интерес у Народного фронта, пояснил, почему именно на эти контракты было направлено внимание и какие были последствия после реакции органов власти. Живые примеры оказались намного нагляднее любых схем, которые описывают в учебниках.
Еще одной темой для обсуждения стало проведение в Ульяновской области общественного обсуждения социально-значимых закупок. Напомним, что в прошлом году активисты регионального штаба ОНФ выступили с инициативой о снижении порога сумм контрактов, по которым должны проходить обязательные общественные обсуждения. Теперь в области без рассмотрения общественности не могут быть осуществлены следующие закупки: строительство и капитальный ремонт на сумму от 100 млн рублей; строительство и ремонт автодорог на сумму от 500 млн рублей; услуги общественного питания на сумму от 50 млн рублей.
На лекции разобрали имеющийся опыт проведения общественных обсуждений. Были приведены примеры как обсуждения закупки с привлечением общественности и потенциальных исполнителей, так и проведение обсуждения формально – «для галочки». Активист ОНФ пояснил, что формальный подход при проведении общественных слушаний недопустим. Кроме того, были даны некоторые практические советы для качественного проведения обсуждения закупки. Слушателей интересовала процедура проведения обсуждения, как составлять список приглашенных на подобные мероприятия и механизм внесения изменений в контракты.
Отметим, что такие лекции представитель ОНФ будет проводить в вузе регулярно.

IMG_1535

IMG_1541

IMG_1545

IMG_1546