Он пройдёт 21 мая в 17.00 на площади имени В.И. Ленина. Зрителей поприветствуют Губернатор Сергей Морозов и Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан.В этот день также состоится освящение Спасо-Вознесенского кафедрального собора.

В программу фестиваля войдут выступления профессиональных и студенческих хоровых коллективов из Ульяновской области и других регионов. На данный момент участие подтвердили хор студентов и преподавателей УлГУ под руководством Ларисы Филяниной, сводный детский хор Ульяновской области, Чебоксарская муниципальная певческая капелла «Классика», смешанный хор Саратовского губернского театра хоровой музыки, академический хор Самарского государственного университета «Vivat», а также мужской хор Свято-Данилова монастыря, имеющий статус хора синодальной резиденции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.Также в концерте задействованы народный коллектив-ансамбль танца «Волга», государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский».

«В программе фестиваля, помимо православной тематики, найдёт отражение и тема 70-летия Победы. Каждый хоровой коллектив исполнит порядка трёх номеров: это произведения патриотической направленности, духовной музыки, светская классика. При этом первым на фестивале прозвучит Гимн Российской Федерации, который споют вместе все участники. В завершение концерта они исполнят известную композицию Владимира Харитонова и Давида Тухманова «День Победы», – рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

Для удобства зрителей на площади Ленина планируется выстроить партер на пять тысяч мест.

Данное мероприятие, как и I Симбирский Губернский Пасхальный фестиваль, будет организован в сотрудничестве с Русской православной церковью. Напомним, Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан в рамках подготовки обоих мероприятий высоко оценил сотрудничество Симбирской митрополии с региональным Правительством. Он также подчеркнул важность совмещения пасхальной и патриотической тематики в программе фестивалей.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА