Александр АГАПОВ
В Ульяновске состоялось очередное первенство области среди юношей и девушек всех возрастов.
Финальному турниру в УСК «Новое поколение» предшествовали отборочные соревнованиях в пяти географических зонах города и области. В результате до главной стадии добрались 128 участников в четырех возрастных категориях.
В старшей группе (1998 – 1999) обошлось без сенсаций. Первые номера области добились убедительных побед. Титул сильнейшей бадминтонистки достался Елизавете Беляевой из 31-й школы. Среди парней димитровградец Александр Баханцев не встретил серьезного сопротивления ни в одной из семи проведенных игр. В финале он разобрался с земляком и ровесником Виталием Орловым, не отдав тому ни одной партии.
Первая неожиданность пришлась на турнир средних юношей (2000 – 2001), где в главном матче записной фаворит, неоднократный победитель внутриобластных состязаний Владислав Русский из Димитровградского многопрофильного лицея потерпел поражение от учащегося 30-й школы Кирилла Харитонова.
– В целом оба – хорошие игроки, лидеры в своем возрасте, просто в этот раз Кирилл оказался собраннее в финале, – прокомментировал неожиданный исход глава областной федерации Валерий
БАУЭР.
У девушек этого же возраста судьба «золота» решалась в борьбе двух представительниц школы № 40 – Елены Сорокиной и Карины Аллаяровой. В итоге сильнее оказалась Лена.
Ну а главным открытием нынешнего первенства стала юная Ильнара Шарюкова. Спортсменка из Старой Кулатки обыграла всех ульяновских соперниц и стала чемпионкой среди девушек 2002 -2003 годов рождения.
– Эта девочка произвела очень приятное впечатление, – продолжает Валерий Васильевич. – Виден ее талант, настоящая сельская «звездочка».
Вместе с партнерами по сборной Ильнара выиграла и командный зачет в сельской группе. В городской первое место за 31-й школой (тренеры – Сергей и Галина Максимовы), которой еще одно «золото» принесла Настя Якушкина, победившая в группе новичков (2004 – 2005). На второй позиции – школьники из 58-й (тренер – Александр Аладин). В ее составе сразу два чемпиона – Андрей Ильин (2002 – 2003) и Иван Иванов (новички). Замкнул тройку призеров многопрофильный лицей города Димитровграда (тренер – Валерий Бауэр).
После областных соревнований сформирована сборная области, которая достойно представила местную бадминтонную школу на Всероссийской спартакиаде учащихся, попав в восьмерку сильнейших командной классификации.