16 мая во Дворце культуры «Губернаторский» состоится Первый областной фестиваль гармонистов «Играй, гармонь симбирская!».
Выступят победители и участники Международного фестиваля «Играй, гармонь!» им. Геннадия Заволкина, национальные коллективы ДК «Руслан» и ЦНК Ульяновской области. Гармонисты и баянисты продемонстрируют свою особую манеру исполнения и профессиональное мастерство.
В программе фестиваля будут представлены оригинальные авторские сочинения, песни и частушки, произведения современных авторов, а также традиционные наигрыши и народные мелодии в обработке, выполненные с учетом народных приемов импровизации.
Фестиваль направлен на сохранение и развитие национальной культуры, * содействие развитию народного музыкального исполнительства, пропаганду искусства игры на гармони и баяне, творческое общение и обмен опытом участников, их объединение в рамках фестивального движения.
«Изюминкой» праздника станет исполнение народных песен артистами вместе со зрительным залом.
Учредителями фестиваля являются Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области и Управление культуры и организации досуга населения администрации Ульяновска.